Волгоградская область

Детский сад - вопрос №749687

300 p

Моему ребенку 6 лет.он ходит в сад. Для увеличения мест в садах на базе школы открыли мини -сад. Переводят нашу группу в случае если мы не согласны мы должны искать место в другом саду.Правомерно -ли это? Какие законы на нашей стороне?

Ответы

Детские сады вправе переводить группу в мини сад на базе школы. Дети, как правило, привыкают к новой обстановке быстрее, за ними также следят воспитатели, после учебы работает группа продленного дня. Если многие родители из группы против, чтобы дети ходили в мини сад, напиши жалобы в РОНО вашего города.

Маргарита! Правовое регулирование отношений в сфере образования, в том числе и дошкольного, осуществляется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со ст. 5 данного закона в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования. Реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни. Согласно ст. 57 того же закона, образовательные отношения могут быть изменены по инициативе   организации, осуществляющей образовательную деятельность. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. В Вашем случае изменение образовательных отношений в виде перевода в мини-сад на базе школы не нарушает право ребенка на образование, и поэтому данное решение нельзя признать незаконным. Можно, конечно, попробовать пожаловаться в депртамент образования, но я уверен, что это ничего не даст.

         А почему именно вашу группу? Какие мотивы такого первода? Далеко ли? пусть объяснят и обоснуют.

                 Адвокат Литва Вильнюс

Конечно Вы можете выбирать ДОУ, когда учредитель и руководство образовательной организации меняют условия Вашего договора с ДОУ, но если с действиями ДОУ не согласны — обращайтесь в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ о признании действий ДОУ незаконными, существенно нарушающими условия заключённого Вами договора с ДОУ (ответчик меняет условия без заключения сторонами дополнительного соглашения к договору). Госпошлина 200 рублей.

Иначе придётся согласиться с волюнтаристскими действиями ДОУ. Россиянам не превыкать нагибаться...