Сахалинская область

Раздел имущества при наличии брачного контракта - Сахалинская область - вопрос №750724

Будущий супруг настаивает, чтобы я подписала брачный контракт, согласно которому приобратемая нами в браке совместно квартира при разводе будет делиться на 2 равные части. Суть вопроса — при наличии к тому времени у нас совместных несовершеннолетних детей квартира также поделится на 2 части, у меня с детьми не будет возможности получить бОльшую часть? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Не совсем понятна цель вашего мужа. Согласно семейного законодательства купленная в браке квартира и так будет являться совместным имуществом супругов и будет подлежать разделу по ровно. Дети в разделе имущества родителей участия не принимают. Всего доброго!

Здравствуйте. По закону Вы имеете права требовать увеличения своей доли, если несовершеннолетние дети будут жить с Вами. Правда, суд увеличивает долю не намного, хотя можно требовать увеличения ее до 2/3.

Поэтому такой брачный договор несколько ущемит Ваши интересы.  Можете посмотреть статью 39 Семейного кодекса РФ для подтверждения моих слов.

С уважением. Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.