Челябинская область

лишение отцовства и опекунство - вопрос №752781

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я лишаю прав отца своего первого ребенка, может ли после лишения отцовства мой нынешний муж оформить опеку или удочерить дочь? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление(удочерение) ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. Кроме тогго, усыновление(удочерение) возможно только в судебном заседании с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Да может. Но только после лишения родительских прав.