Астраханская область

Право бывшей жены давать имя и фамилию ребенку

Ребенок был зачат в законном браке. Развелись. Платил алименты беременной жене. Ребенок родился (300 дней после брака, конечно, не прошло, и я буду записан законным отцом). Развод был по ее инициативе. Бывшая жена на связь выходила только по вопросу денег. По-человечески вообще не звонит и не разговаривает.Так как она вернула девичью фамилию, может ли она без моего разрешения дать своюфамилию сыну и имя на свое усмотрение?

Дополнение автора от 18.09.13 16:07:16
Она это сделала! Родила сына, ничего не сказала, присвоила имя и фамилию на свое усмотрение даже не посоветовавшись! Помогите! Что делать?!
15.09.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ребенок будет записан на Вас. Если Вы сами захотите оспорить отцовство, только таким образом ребенок может сменить фамилию и в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк в графе «отец». Но процесс оспаривания отцовства происходит только в судебном порядке, с обязательной генетической экспертизой ДНК.

15.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей! Нет не может. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства(ст.58 СК РФ). Всего доброго!

15.09.13
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store