Вологодская область

вопрос - вопрос №756946

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос, может поможете. С женой мы разошлись, были женаты официально, есть дочь от брака опять лет. Суд ребенка оставил матери, чему не удивился и не был против, алименты плачу исправно. Ребенку мать совершенно не уделяет внимания, развития и т.п. Мать ребенка три раза в течении одного года лежала в психоневрологическом диспансере на стационаре и имеетпоставленный диагноз шизофрения. Могу ли я в силу такого диагноза матери подать в суд на отчуждение родительских правда и возложить на себя содержание, воспитание и развитие своего ребенка?? Заранее благодарен!

Ответы

Здравствуйте! Единственное, что Вы можете сделать в данной ситуации — в судебном порядке ограничить Б/ж в родительских правах, ссылась на диагноз в соответвии со ст.73 СК РФ и определить постоянным местом жительства ребенка с вами.

Здравствуйте, да вы можете обратится в суд и забрать ребенка себе и производить удержание алиментов с матери.

Можете обратится в суд на прямую, а можете и обратится в орган опеки и привлечь их, они проведут обследование жиличных условий обоих, это процедура обязательная в любом случае, они подготовят пакет документов и выйдут с иском в суд.

Такое состояние матери может являтся серьезной угрозой для здоровья ребенка как психического так и физического. Дочку нужно спасать.