Боязнь спускаться по лестнице - вопрос №761674

Здравстуйте, помогите мне пожалуйста! Мне 36 лет, я болен ДЦП с левосторонним гемипарезом. В последние пару недель панически боюсь спускаться по лестнице. Перила с левой стороны, поэтому не могу держаться за них. Буквально сползаю по стенке 2 лестничных пролета. Только мысль о том, что нужно спуститься по лестнице без перил вызывает панику, перехватывает дыхание и голова кружится. Боязнь спускаться у меня всегда была, но никогда в такой степени… Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

Ответы

Добрый день. Евгений,  панические атаки лечатся, причем, быстро, безмедикаментозно и в режиме онлайн. Прочитайте статьи о западных методах психотерапевтического лечения панических атак. Кстати, там есть статьи и скорой самопомощи при страхах. Возникнет у вас желание вылечится -с удовольствием помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

 www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

 www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

 www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Евгений, вероятно в подъезде сделали ремонт и вы потеряли привычный распорядок. Или около двух недель назад, вы спустились очень неудачно, после чего появился страх, что это может повторится. Попросите кого-нибудь, чтобы вас соправождали и спуститесь и поднимитесь удачно, раз 10-15. Желательно ещё повторить это два, три дня. После чего у вас на подсознании будет несколько иная программа, что всё относительно безопасно. И страх ваш, если не исчезнет, то очень уменьшится.

Ув.Евгений, можно спускаться по лестнице спиной вниз, держась за перила правой рукой.То есть той рукой.которая не пострадала.  Но ваш страх может иметь и другие истоки.Поскольку вы взрослый мужчина, то ваш страх спускаться по лестнице может иметь под собой сексуальные страхи.Это, конечно версия  не обоснованная, но возможно и имете место быть.Поэтому, чтобы найти причины усиления страхов, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.