Архангельская область

Как зарегистрировать рождение ребенка в домашних условиях не по месту жительства? - вопрос №764879

Как зарегистрировать рождение ребенка в домашних условиях не по месту жительства? Шесть месяцев дородовое наблюдение в жен. консультации  в г. Северодвинске. Обменная карта роженицы – есть в наличии. На седьмой месяц уехала с мужем в Геленджик. Ребенок родился 16.08.13. («Возрождение», не далеко от г. Геленджик под наблюдением профессионала {лицензия естественно отсутствует). Муж тоже был рядом. Обращались в ЗАКС и кпедиатрам (плаценту хранили в холодильнике, пока не выключили электричество- выбросили) Было отказано в выдаче справки о факте рождения. В Северодвинске в ЗАКСЕ зарегистрировать смогут, но доехать с Геленджика на РЖД  без свидетельства о рождении нет возможности. Педиатры бояться за раб. место, а осмотр послеродовой, в больнице не предлагали. Время идет а решить проблему пока не удается.   Еще присутствует одна проблема, созданная  молодыми. В Северодвинске муж подавал заявление на смену фамилии. Я- отец жены, ходил в Закс в Сев-ке на консультацию. Свидетельство о браке у них «подшито» вместе с заявлением и на запрос в Москву в ЗАКС (где проходила их регистрация брака 18.02.2012г. Дмитровский отдел ) был ответ, что просьба удовлетворена и Мужу можно сменить фамилию сделав запрос в ЗАКС Москвы и сменить паспорт. И естественно свидетельство будет выписано (если будет) на новую фамилию мужа и фамилию жены. (так, что «головную боль» они себе со сменой фамилии мужа приобрели.) Без смены фамилии ни чего не получается. Посоветуйте как решить данную ситуацию.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! А в орган ЗАГСа они обращались с заявлением лица, который присутствовал при родах, о рождении ребенка вне медицинского учреждения и без оказания медицинской помощи?

В принципе этого заявления вполне достаточно для выдачи ребенку свидетельства о рождении, но орган ЗАГСа может потребовать установления родства между ребенком и родителями, а это только через суд.

Мой вам совет: если подходили без заявления, то пусть подойдут с ним.

Нужна будет помощь, пишите! Помогу, посоветую.

Если вам понравился ответ, оцените его пожалуйста!

с уважением, Ляйсан Каримова