Москва

Аренда - Москва - вопрос №765799

Здравствуйте. В договоре аренды жилья прописано, что оплата за аренду подтверждается расписками. Однако расписок подтверждающих факт оплаты аренды нет, деньги передавались наличными, есть только свидетели проживающие по данному договору. Достаточно ли наличие свидетельских показаний, чтобы подтвердить факт передачи денег?

Ответы

Здравствуйте.

При наличии свидетелей передачи денег, есть смысл вписать их в расписку. Подобную расписку сложнее оспорить, а так же появляются свидетели, которые могут принимать участие в суде.

Всегда рад помочь

в совокупности с другими доказательствами

Нет не достаточно. Суд не поверит в свидетельские показания, если не будет расписки или иных письменных и другие доказательства (чеков о переводе денег на счет арендодателя например). В ст.162 ГК РФ сказано:«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность».