Ямало-Ненецкий автономный округ

перевод с бессрочного ТД на срочный - вопрос №766815

Добрый день! подскажите, если работодатель хочет перевести работников с бессрочного ТД на срочный- это только путем увольнения и приема вновь?( характер работы не меняется), и самое главное- куда может обратиться работник для признания этих дейсвий незаконными и какие риски при этом у работадателя( что ему грозит при этом)???

Ответы

Здравствуйте! Это незаконно. Работник может отказаться от увольнения(расторжения ТД) и обратиться с жалобой в ГИТ(трудовую инспекцию), в прокуратуру либо суд. Для того, что бы с работником заключался срочный ТД, работа которую будет исполнять работник должна иметь сезонный, временный характер, условия при которых работодатель имеет право заключать срочный ТД, указанны в ст.58,59 ТК РФ.