Оренбургская область

Право на реабилитацию - Оренбургская область - вопрос №768245

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В отношение меня было возбуждено уголовное дело по ст. 146 ч.3 пункт (б) приблизительно в конце июля 2012, а 25 сентября 2013 года государственный обвинитель снял какие либо обвинения. Могу ли я рассчитывать право возмещение морального ущерба согласно ст. 133 УПК РФ? И если да, то на какую сумму мне рассчитывать?

Лучший ответ по мнению автора

Да можете. Согласно ст.151 ГК РФ — «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред». Поэтому сумму можете указывать любую (в пределах разумного), но окончательно установит суд.