Калужская область

невыплата кредита - вопрос №768725

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Мой муж, будучи частным предпринимателем, болеее 2 лет назад в банке оформил потребительский кредит на сумму 400 000 рублей, 2 кредитных карты овердрафт на сумму 420 000 и 90 000. Справку предоставлял по форме банка. На тот момент сумма дохода соответствовала действительности. По потребительскому кредиту я поручитель. В течении года мы справлялись с платежами,но потом доход уменьшился, и по двум картам овердрафта мы проплачивали только проценты. Просрочек не было и муж надеялся, что все образуется и мы начнем погашать основной долг. Но с начала 2013 года дохода не стало, ИП пришлось закрыть. Муж подал в банк документы о закрытии ИП Но все- таки старались платить без просрочек. И с августа 2013 года пошли просрочки, сумма ежемесячного платежа составляет 64 000 ( только по карте овердрафта- 48000). Муж обращался в банк по поводу реструктуризации этой карты, но там разводят руками. В общем на данный момент муж нашел работу на 15 000 рублей, колымит. В нашем городе з/п маленькие. Платим по 2 — 3 тысячи рублей на счет, но при наших долгах это капля в море. Банк передал дело в агенство по возврату долгов а они в свою очередь говорят о нашей неплатежеспособности, и о ближайшей передачи дела в суд Что нам грозит в ходе судебных разбирательств? Грозит ли мужу уголовная ответственность? Платить хотим, но с такой зарплатой просто замкнутый круг получается. У нас нет имущества, которое можно описать.Двое малолетних детей 7 и 11 лет. Как нам сейчас себя вести? Агенство просит продать, что -нибудь крупное и погасить долг, но у нас нет ничего крупного, машину мы уже продали и проплачивали кредиты. Что делать не знаем. Что может присудить суд в данной ситуации, и насколько это грозит уголовной ответственностью?

Лучший ответ по мнению автора

Всех отправлять в суд. Это самый лучший для вас вариант. После суда прекратиться начисление процентов, а также в ходе заседания вы можете попытаться снизить штрафные санкции.

Вынесут судебное решение, оно вступит в силу, возбудят исполнительное производство. После этого появятся приставы, но у вас будет время убрать ценные вещи. В итоге будут вычитать из зарплаты до 50%, но учитывая, что у вас двое детей эту сумму можно будет снизить.

Исходя из изложенной вами информации, уголовная ответственность вам не грозит ни в каком виде.

Ни кто без решения суда у вас ни чего не изымет, входить в вашу квартиру ни кто не может.

Возможно, пригодиться следующая информация:

Законопроект о банкротстве физических лиц во втором чтении будет рассматриваться Государственной Думой осенью, законопроект считается приоритетным, возможно конец 2013 начало 2014 года его примут, но в силу вступит не сразу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Суд вынесет Решение о взыскании с вас задолженности, НО уголовная ответственность вам не грозит.