Москва

Ликвидация ИП - вопрос №768856

Здавствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу ликвидации ИП. Дело в том, что я открыла ИП в 2008 года, но так сложилось, что оно мне не понадобилось. Я не платила за него, иногда приходили на адрес письма, в которых требовалось погасить некоторые суммы с пенсионного фонда, я их погашала. В мае месяце я съездила в пенсионный фонд и закрыла ИП, но остались непогашенная сумма, об этом мне сообщили в недавно присланном письме. Я бы хотела уточнить вопрос… мне нужно погасить оставшуюся сумму в пенсиооный фонд, и все… либо еще нужно ехать в налоговую и там тоже, что то платить… Я бы хотела узнать более подробный порядом инстанций куда нужно обращаться и куда необходимо оплатить долги за ИП, так как я за него в принципе толком не платила, только погашала суммы указанные в присланных письмах от пенсионного фонда. Заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Екатерина!

Вы не закрыли ИП, обратившись в Пенсионный фонд. Это не тот государственный орган, который ведёт учёт и регистрацию ЮЛ и ИП.  Долги в ПФ — это одно...

Теперь разберёмся, что Вам надо сделать в ближайшее время.

1. Вспомнить, какой порядок уплаты налогов Вы выбрали, зарегистрировав ИП.

2. Определиться с налогами (всё ли там оплачивалось, если же была «нулевая» декларация — подавалась ли она вообще...)

3. Будучи уверенной, что у МИФНС к Вам претензий не будет, идёте туда и подаёте заявление о прекращении ИП — это заявление установленного образца. К нему также необходимо ещё документ об уплате госпошлины и документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФ РФ сведений об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования и др. сведений из ПФ (это Вы, как я понимаю, уже получили).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для того что бы точно узнать какие задолженности имеются у вашего бывшего ИП, обратитесь с письменным запросом о наличии не погашенных задолженностей в Пенсионный фонд, ФСС, и Налоговую инспекцию, просите что бы вам дали письменный ответ с подробным описанием ваших задолженностей (сумма, за какой период, наличие просрочек, пени и штрафы за неуплату, общая сумма).