Красноярский край

подоходный налог с продажи автомобиля - вопрос №776929

Добрый день!

вопрос следующий: я купил машину на заработанные деньги, с которых был уплачен подоходный налог. через год я ее продаю за меньшую сумму, но вынужден платить налог, т.к. наше государство считает что я получил доход. Возможно ли законно этого избежать? (не считая возможности указать минимальную сумму в договоре). Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей! Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.Таким образом, длительное владение машиной также может освободить продавца от уплаты налога. Есть и еще стороны закона освобождающие от уплаты. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.Итак, что означает налоговый вычет в размере 250 000 рублей? В данном случае из стоимости автомобиля при продаже будут вычтены 250 000 рублей, а с оставшейся суммы нужно будет заплатить налог с продажи автомобиля. Итак, еще раз приведу перечень ситуаций, в которых налог с продажи автомобиля можно не уплачивать: Стоимость автомобиля при продаже, меньше стоимости при покупке; Владение автомобилем 3 года или более; Стоимость продажи автомобиля составляет 250 000 или менее.Во всех остальных случаях при продаже автомобиля придется заплатить налог. Кстати, начиная с 2011 года продажу автомобиля можно выполнить по упрощенной схеме, не снимая автомобиль с учета. В общем вот так. Удачи Вам! Не забудьте пожалуйста проголосовать и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. За ранее, спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению доходы физических лиц, полученные от продажи имущества находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Для того что бы не платить налог, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Так, согласно ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в суммах полученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Указанный налоговый вычет предоставляется пи подаче налоговой декларации.

Доход свыше 250 000 рублей подлежит налогообложению на общих основаниях.

Здравствуйте, Алексей! Есть еще один нюанс, на который не указали предыдущие отвечающие. В соответствии с подп.1 п.1 ст.220 НК РФ, вместо применения имущественного налогового вычета в сумме 250 тыс. руб налогоплательщик имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (т.е., прежде всего, расходы по приобретению того имущества, которое продается). Иными словами, если Вы приобрели автомобиль за сумму большую, нежели продаете, и если у Вас есть документальные подтверждения этих расходов (товарный или кассовый чек, приходный кассовый ордер и т.п.), то Ваши доходы не будут облагаться НДФЛ (но обязанность подачи налоговой декларации при этом за Вами сохраняется).

С уважением, А.Д.Руслин.