Брянская область

Аренда помещения - вопрос №780844

Здравствуйте! В апреле месяце открыла ИП, взяла помещение в аренду (заключила договор аренды, по которому ежемесячная аренда = 6 000 руб., на самом деле платила 38 500 руб. за мес.), там открыла магазин, в августе закрыла магазин, увезла оборудование, в сентябре закрыла ИП, договор о расторжении не заключали. Деньги за последние 2 месяца аренды не заплатила (по договору это 12000 руб., в реальности 77 000 руб.). Могут ли арендодатели подать в суд? И что мне грозит?

Ответы

Здравствуйте. Здесь несколько вариантов развития событий. 1. Арендатор подает иск в суд на неуплаченную аренду в размере, указанном в договоре аренды за весь период до окончания срока действия договора аренды. (как правило он заключается на 11 месяцев) 2. Аренатор подает иск за два неуплаченных месяца по договору аренды на момент, как Вы съехали из арендуемого помещения. 3)Арендатор через некоторое время подает иск о взыскании с Вас неосновательного обогащения в размере арендной платы за весь период на дату подачи иска.Как вариант, Вам нужно незамедлительно написать предложение арендатору подписать акт сдачи Вами ранее арендуемого помещения ( Вы же подписывали акт, когда принимали помещение?) и указать, что в случае их молчания помещение считается переданным. Письмо отправить почтой заказным с уведомлением. 1экз. оставить у себя и сохранить квитанцию почты.Это необходимо для того, чтобы впоследствии Вам не вменили неосновательное обогащение +пени.

Так то Вам ничего страшного не грозит-судебный процесс и взыскание с Вас долга в судебном порядке. Вам следует обратиться к юристу, как только от аренодателя поступит претензия. И не забудьте про предложение пописания акта сдачи.

С уважением к Вам, Т.С.