Калужская область

невыплата кредитов в несколько банков - вопрос №780894

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я будучи индивидуальным предпринимателем набрал кредитов в 3 банках. Сначала все было хорошо, я платил без просрочек более 2 лет. Затем финансовое положение пошатнулось, пришлось найти дополнительную работу. Опять справлялся с платежами, но торговля пошла на спад, ИП пришлось закрыть. Через пару месяцев потеря работы. Пошли просрочки. В одном банке 1 кредит и 2 кредитные картына сумму около800 000 рублей, во втором банке кредит на 100 000 и карта 100 000, и в третьем карта 150 000. Просрочки идут по всем трем банкам. Моих заработков не хватает на погашение, поэтому плачу по 2-3 тысячи на счет. Банк у которого самый большой долг уже передал мой долг коллекторам, они звонят говорят, что передадут в суд. У нас двое детей в собственности 1/4 ч квартиры у жены( по одному кредиту она поручитель), у меня в собственности ничего нет, живем с моими родителями. Понимаю что возможности платить( даже при всем желании) нет. Я не скрываюсь, не убегаю, общаюсь с коллекторами по 5 раз на дню, объясняя всю сложившуюсю ситуацию. Что делать незнаю, уже что возможно все продали, платили кредиты. Сейчас тупик. Подскажите что ждет меня в случае судебного разбирательства, могут ли обвинить в мошенечестве ( т.к. Кредиты  в 3 банках), и как будут взимать долг через суд, если все банки рано или поздно обратятся в суд. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

И в дополнение к сказанному коллегой — по поводу обвинения в мошенничестве...

Нет, не привлекут к уголовной ответственности, даже если у Вас кредиты в десяти банках. Это гражданско-правовые отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В Вашем случае суд — это самый идеальный вариант. Подав иск в суд, договоры расторгаются, а значит прекращается рост процентов.НЕ ПЛАТИТЕ КОЛЛЕКТОРАМ! Посылайте их в суд и наберитесь терпения! Имейте дело и разговоры только с представителями банков. Если нет возможности платить, не платите пока, потому что долг Вы не погасите — все уйдет в проценты. Будете платить коллекторам — вообще не известно, куда и на чей счет уйдут деньги. Ждите вызова в Суд. В судебном порядке заявите ходатайство об уменьшении процентов по долгу. С долгом соглашайтесь. Через приставов будете платить частями, по крайней мере приставы работают на основании закона. И Вам спокойнее, и хоть какая -то определенность в виде твердой суммы, указанной в решении суда.

С уважением к Вам, Т.С.