Санкт-Петербург

Здравствуйте Мне нужна помощь по... - Санкт-Петербург - вопрос №781384

Здравствуйте.Мне нужна помощь по трудовому праву. Я попал в такую ситуацию, начну с автобиографии. Я учусь в техническом училище по профессии наладчик станков с ЧПУ в механообработке, я учусь на последнем курсе, летом у нас была практика и после её прохождения, я решил вместо каникул устроиться на работу. Нашёл в интернете завод, местное ООО. Устроился туда по ученическому договору, таккак у меня ещё нет пока диплома наладчика чпу и вообще никакого документа подтверждающего мою квалификацию почти уже готовую. Заключили ученический договор, обучение было без отрыва от производства и длилось ну максимум недели 1.5, так как я ранее уже работал на схожем оборудовании и мне было легко привыкнуть к новому. Далее формально я стал работать как обычный рабочий, но официально длился учен. договор. Пришёл сентябрь, мне заочно присвоили разряд и заключили трудовой договор. Тут всё и началось, на своём станке с числовым програмном управлением я больше не работал. Как говорил начальник производства, меня взяли, чтобы работать в 3 смены, с учётом того, что мне 21 год и в 3 я не буду работать только в 1-2. Я стал работать по факту чем-то вроде слесаря и выполнять побочные задания, которые выпадают. То есть по своей профессии я не отработал не дня с 8 сентября. То есть я прихожу на работу, а там сменщик за моим станком и я иду на побочные задания. Так как они вроде как отказываются работать в ночь. Далее самое важное, завод находится за городом, а я живу в городе и единственным вариантом добираться до дома это электричка. Утром возит развозка первую смену туда и в 5 часов обратно. А В ВЕЧЕРНЮЮ СМЕНУ никто никого не возит. Тут то и начинается история меня поставили перед фактом: давай работай во вторую смену тоже. Я ответил не вопрос: я буду работать как указанно в труд. договоре, там написанно первая смена с 8 до 5, вторая с 13 до 22. Но по факту на заводе 2 смена с 4 до 12. То есть они аферисты не хотят доплачивать, так как время после 8 часов вечера уже по другому на всех предприятиях нормальных. Вообщем из вышесказанного я сделал вывод, что надо как-то оттуда уволиться. Но у меня ведь был ученический договор, в котором написанно, что возмещаю затраты на обучение если не отработаю 2 года. Я только месяц с небольшим отработал. В учен. договоре не указанно сколько я должен возместить, если эти деньги будут 60 тыс рублей, то я по сути стану простите БОМЖом, так как таких сумм у меня нету. Да и вообще мой оклад на заводе сейчас 30 тыс рублей и я на них живу. Вообщем это меня смущает, что в ученическом договоре не указанно сколько я должен возместить в случае чего. Мне нужна помощь, как оттуда уволиться и быть готовым, если они вдруг подадут в суд и чего ожидать. Так как со второй смены в 12 ночи электрички не ходят. последняя в 23 03, следовательно я либо возмещу им через суд что-то, либо буду добираться до дома по шпалам или попуткой, в течении двух лет. Помогите пожалуйста, если не трудно. PS. простите если много лишнего текста, я попытался описать всё в деталях

Ответы

Пишите работодателю заявление о расторжении ученического договора в связи с существенным неисполнением работодателем условий договора (время работы). Если будет отказ работодателя — пишите исковое заявление в суд о расторжении ученического договора по вине ответчика-работодателя. Госпошлину не платите. Не соглашайтесь на изменение условий своего трудового договора (работа в ночное время). Потом спокойно уволитесь по собственному желанию, когда ученический договор будет расторгнут.