Тверская область

Увольнение - Тверская область - вопрос №782570

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до 06.12.13. На днях получила уведомление об увольнении в связи с сокращением занимаемой должности. Предложили вакантную должность, совершенно не схожую с моей. Если я откажусь от предложенной должности, имею ли я право на компенсации? Если да, то как они будут рассчитаны, если я уже почти 3 года не получаю доходы?

Ответы

Ольга, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Пособие рассчитывается исходя из Вашего среднего заработка, до Вашего выхода в отпуск побеременности и  родам.