Курская область

Об имущественном вычете - вопрос №783808

Здравствуйте! Я с мужем хотим купить по 1/2 доле в квартире, стоимостью по 2 млн.руб каждая. Положен ли нам имущественный вычет в размере 2 млн.руб.каждого, если у нас будет два свидетельства о праве собственности и два договора купли-продажи?

Ответы

На каждаго по 2 млн.руб.

Имейте в виду, что для супругов не имеет значения на кого оформлено право собственности долей, фактически вся квартира будет принадлежать вам обоим в равных долях 50/50 вне зависимости от распределения долей в договоре. Это справедливо, если только между вами не оформлен брачный договор, где может быть определено иное распределение совместно нажитого имущества.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

То есть, вы можете распределить вычеты между собой как удобно по совместному письменному заявлению вне зависимости от оформления долей в договоре купли-продажи или тп.