Москва

Добрый день! Я одолжила знакомой... - вопрос №785906

Добрый день! Я одолжила знакомой 250 тысяч руб путем взятия кредита расписок нет но есть диктофонная запись где она не отказывается и готова платить ежемесячно, могу ли я подать на нее в суд по удержанию долга есть свидетель при котором давались деньги и при моем сыне что посоветуйте.

Ответы

Здравствуйте, Снежана! В суд полать, конечно, можете, это Ваше право — обращаться в суд. Другое дело, добьетесь ли Вы там положительного решения. Вот с этим будут довольно большие проблемы. Во-первых, Ваш со знакомой договор должен был быть составлен в простой письменной форме (в частности, путем составления расписки). Если простая письменная форма договора не была соблюдена, то от этого сам по себе договор не является недействительным, но несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (п.1 ст.162 ГК РФ). Иными словами, о свидетелях можете сразу забыть, суд не будет их выслушивать. Однако стороны не лишены права приводить письменные и другие доказательства; одним из таких «других доказательств» может быть, в частности, диктофонная запись, о которой Вы упомянули. Но вот вопросы: а насколько эта запись позволяет сделать однозначный вывод о том, что Ваша знакомая имеет в виду именно данный долг и именно в той сумме, о которой Вы упоминаете? Есть ли на протяжении этой записи точное обозначение суммы долга, сроков возврата, сумм ежемесячного платежа? Если однозначных выводов о содержании договора между Вами и Вашей знакомой из этой записи сделать невозможно, то само наличие этой записи вряд ли Вам поможет. К тому же, в соответствии со ст.77 ГРК РФ, Вы обязаны будете в суде указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась эта запись. Обдумайте эти моменты, касающиеся записи, прежде чем подавать в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.