Республика Адыгея

Помогите пожалуйста в решении вопроса... - вопрос №796639

Помогите пожалуйста в решении вопроса. У моей подруги есть ребенок от мужчины с которым она не состоит в браке, и не живет вместе. На днях этот мужчина приехал и избил её так что она не выходила из дому 10 дней. Она сняла побои и подала в суд. Ему грозит 116 статья, на сколько я знаю это условное наказание.Суд мед экспертизасделала заключение что её здоровью ничего не угрожает.Подскажите как можно буквой закона засадить его в тюрьму, так как он не остановится.Заявление в суд его еще больше разозлило. Она его боится а у неё трое несовершеннолетних детей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! По отношению к мужу, избивающему свою жену, можно принять следующие меры:1. подать заявление в РОВД о причинении телесных повреждений. Телесные повреждения должны быть зафиксированы, т.е. ваша подруга должна сперва обратиться в медицинское учреждение для «снятия побоев» — освидетельствования, что она и сделала. Так как характер тяжести телесных повреждений это причинение легкого вреда здоровью, то РОВД возбудило административный процесс с последующим судебным заседанием и привлечением к административной ответственности.2. подать исковое заявление в суд о возмещении вреда, причиненного здоровью, а также о возмещении морального вреда. Примеры таких исковых заявлений можно найти на информационных стендах в суде, там же можно ознакомиться с общим порядком подачи иска (реквизиты для оплаты государственной пошлины, ее размер и т.д.). К такому шагу, как подача иска, нужно будет подготовиться: собрать доказательства причиненного вреда здоровью (выписки из медицинской карты, заключения врачей, копии чеков о покупке медикаментов и т.д.), найти свидетелей, готовых дать показания в суде, подготовиться к даче показаний относительно морального вреда (изложить в хронологии все события, быть готовыми описать все страдания, которые испытали). Если она неуверенно себя чувствует, можно обратиться за юридической помощью к адвокату, имеющему опыт участия в таких делах, который поможет подготовить все процессуальные документы, подскажет как выстроить правильную модель поведения в суде. Оба шага, даже если и не возымеют успеха в юридическом плане, сыграют роль хорошего «психологического пинка». При любой угрозе исходящей от этого человека: будь то телефонный звонок или косвенное обращение с угрозой, необходимо информировать правоохранительные органы власти. Чем чаще гражданского мужа вашей подруги будут дергать правоохранительные органы, брать объяснения, тем, возможно, реже ему захочется поднимать руку на женщину, готовую постоять за себя. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По букве закона, ст.5 УК РФ гласит: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина». Преступление по ч.1 ст.116 УК РФ — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Как видите и условного наказания за содеянное преступник не понесет. А «засадить», заранее за то, что гражданин еще не содеял, в соответствии с действующим законодательством не возможно.

P.S. За причинение тестных повреждений по признаку повлекших легкий вред здоровью «административный процесс» не возбуждается. В таком случае судом по части первой ст.115 УК РФ по заявлению о возбуждении уголовного дела частного обвинения, либо полицией если есть признаки части второй ст.115 УК РФ возбуждается уголовное дело. Ваша подруга совершенно правильно поступила. По данной статье довольно большой штраф, который может охладить пыл нарушителя.

Административный процесс же вообще возбуждаться не может, т.к. он предполагает, что административное дело, за совершенное административное правонарушение уже возбуждено. И отношение к уголовным преступлениям предусмотренным ст.115 и 116 Уголовного кодекса РФ вообще не имеет. Всего доброго!

Здравствуйте! Я солидарен с Артуром, но хотел бы обратить внимание ещё и на то, что можно добиться возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ и полицией (хоть это преступление частного обвинения и каких-либо особыйх «плюсов» в этом нет). Как раз случай с Вашей подругой и подпадает под положения ч. 4 ст. 20 УПК РФ, в которой сказано, чтодознаватель с согласия прокурора возбуждает уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ (моё примечание) если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого и беспомощного состояния, либо иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. Зависимость здесь в следующем — преступник отец её ребёнка, а также боязнь дальнейших действий с его стороны в случае возбуждения уголовного дела.

Кроме того, в случае повторения с его стороны аналогичных действий, можно написать в полицию заявление о ривлечении его к угловной ответственности по ст. 117 УК РФ (истязание) — то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями.  В данном случае предусмотрено следующее наказание: «наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.»

Ещё можно, полагаю, что даже нужно, обатиться в суд с заявлением о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, если он ещё несовершеннолетний.

В совокупности указанные меры должны «потушить» его «пыл».