Новосибирская область

Здравствуйте! Я работаю в "белой"... - Новосибирская область - вопрос №806623

300 p

Здравствуйте! Я работаю в «белой» конторе руководителем отдела. Несколько месяцев назад в компанию приняли функционального директора, которому меня и подчинили. Сейчас генеральный директор говорит, что начальник отдела (т.е. моя позиция) больше не нужен и хотят сделать меня «старшим аналитиком» с сохранением прежних условий (з/п и прочее). Однако меня не устраивает понижение в должности, и я готов уволиться. Тем не менее,есть несколько вопросов: 1. Переподписать трудовой договор они меня заставить не могут, что произойдет, если я просто откажусь от подписания договора в новой редакции? Что может сделать работодатель — сократить должность? Какую «подлянку» могут мне подложить в этом случае (контора хоть и белая, но HR у нас ушлый) 2. Я готов писать заявление «по собственному» но можно ли настаивать на увольнении по соглашению сторон с некоторой компенсацией? Работать в этой компании нет никакого желания. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Евгений!

1.Вы пишите: Сейчас генеральный директор говорит, что начальник отдела (т.е. моя позиция) больше не нужен и хотят сделать меня «старшим аналитиком» с сохранением прежних условий (з/п и прочее).

Для этого необходимо изменить штатное расписание и предупредить Вас за 2-а месяца. Тогда делается «Дополнительное соглашение» с изменениями к первоначальному трудовому договору.

поэтому переподписывать трудовой договор ни кто не имеет право!!!

2.  что произойдет, если я просто откажусь от подписания договора в новой редакции

Если Вы отказываетесь от новых условий работы, то Вам обязаны «разные варианты в письменной форме предложить другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу», вот в этот момент если вы отказываетесь, то следует увольнение.

3.Я готов писать заявление «по собственному» но можно ли настаивать на увольнении по соглашению сторон с некоторой компенсацией?

При увольнении после ваших отказов, Вам обязаны начислить компенсацию за неиспользованный отпуск и выплата за отработанные дни;

Дополнительно: если Вас увольняют в связи с сокращением, то Вам положенно двух месячное пособие и за третий месяц, если не устроились и при условии Вы встали в Центр Занятости на учет в течении 2-х недель.

ИЛИ: если уволят из-за  «в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора», то Вам положено только 2-х недельное пособие.

ИЛИ: по соглашению сторон, Вы можите уволится, если Вы договоритесь с работодателем, Вы можите предложить условия, а они его рассмотрят, но как получится, это не известно. Если бы был кол.договор, тогда в нем обячно прописывают эти условия.

когда Вы увольняетесь по собственному желанию, то кроме компенсации за отпуск и выплаты денежных средств за отработанные дни Вам ни чего не положенно.

Удачи Вам!

Понравился ответ — оцените!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Для внесение существенных изменений условий труда, в том числе и для подписания нового трудового договора, Вас должны уведомить за два месяца, в случае отказа от подписания Вас сокращают и выплачивают компинсацию в размере 3-х окладов.

Любые другие действия будут противозаконны и Вы их легко можете обжаловать в суде и так же подать жалобу в инспекцию по труду. Так же хочу отметить, что суды всегда стоят на стороне работника и работодателю, а не Вам, приходится доказывать свою не виновность.

Евгений! Вам надо настаивать на том, чтобы Вас уволили по сокращению штатов, а не по собственному желанию, так как в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Работодатели очень часто предлагают в таких случаях уволиться по собственному желанию, чтобы не выплачивать выходное пособие, но это незаконно.

Здравствуйте Евгений!  Статья 74 ТК РФ дает возможность работодателю изменить условия договора, в том числе и в плане изменения трудовой функции и занимаемой работником должности, и размера выплачиваемой ему заработной платы, однако это возможно лишь по причинам, «связанным с изменением организационных или технологических условий труда».

Работник для решения трудового спора имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

евгений, здравствуйте.

заставить вас перейти на новую должность директор может только всеня изменения в штатное расписание, предупреджив вас за 2 месяца. т.е. ваша должность сокрашается.

после 2 месяцев вы опять же не уйдете по сокращению, т.к. работодатель предложит вам новую должность -аналитика (прчем уже с более низким окладом)., либо в ходе двух месяцев внесет изменения в условия договора, о том, что вы аналитик а не начальник, и уведомить за два месяца, и том если вы не согласны работать в новых условиях вы имеете право усти по соглашению. сторон и получить оклад за 2 (как минимум) недели.

поятому совет, если настоены уйти, откажите генеральному в переводе, но предложите уйти по соглашению (или по собственному), с выплатой 1-2 месяцного оклада

удачи

     Как я поняла, условия труда и в частности, место работы, заработка остаются прежними, понижают ваш статус, т.е. раньше вы подчинялись Генеральному, а теперь-предполагается ваше подчинение функциональному директору.Такая  процедура часто не  устраивает и служит причиной увольнения, т.к. теряется стимул и сотрудник «без вины виноват».

        В  даннном случае, в вашей продвинутой компании, наверное, понимают, что здесь составляется дополнительное соглашение  к действующему трудовому договору и соответственно вносят изменения в должностную инструкцию по приказу руководителя, с которыми вас знакомят  под роспись.

        Предупреждая вас об этом за два месяца до введения,  вам  дается возможность сориентироваться, взвесить и, возможно, найти другую работу и это  время оплачивается по-прежнему( в этом  и есть гарантия),   по истечении этого  срока вы принимаете решение: оставаться ли на прежнем  месте работы.

        Нередко  бывает, что  вслед за  изменением подчиненности, изменяется и оплата  труда, но  сразу  ее не озвучивают.Штатное расписание пересматривается в декабре и с нового года утверждается и действует  уже новое.

    Ни на что не соглашайтесь. Займите уверенную позицию, в споры и пtреговоры не вступайте. При каких-либо dhf;lt,ys[ действиях со стороны работодателя, без промедления жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Им надо больше, чем вам.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

1. Переподписание трудового договора нет в природе. На новую должность новый трудовой договор требуется. Вас обязаны за 2 мес. предупредить письменно о сокращении должности, предложить письменно иные должности. Если отказ при переходе на иную должность — увольнение по сокращению (п. 1 ст. 81 ТК РФ, но не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске).

2. Можно писать заявление не по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Компенсации — предмет переговоров работника и работодателя.

Здравствуйте, если вы хотите уволиться с получением компенсации, то соглашайтесь на сокращение должности.