Новосибирская область

Здравствуйте! Я работаю в "белой"... - Новосибирская область - вопрос №806623

300 p

Здравствуйте! Я работаю в «белой» конторе руководителем отдела. Несколько месяцев назад в компанию приняли функционального директора, которому меня и подчинили. Сейчас генеральный директор говорит, что начальник отдела (т.е. моя позиция) больше не нужен и хотят сделать меня «старшим аналитиком» с сохранением прежних условий (з/п и прочее). Однако меня не устраивает понижение в должности, и я готов уволиться. Тем не менее,есть несколько вопросов: 1. Переподписать трудовой договор они меня заставить не могут, что произойдет, если я просто откажусь от подписания договора в новой редакции? Что может сделать работодатель — сократить должность? Какую «подлянку» могут мне подложить в этом случае (контора хоть и белая, но HR у нас ушлый) 2. Я готов писать заявление «по собственному» но можно ли настаивать на увольнении по соглашению сторон с некоторой компенсацией? Работать в этой компании нет никакого желания. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Евгений!

1.Вы пишите: Сейчас генеральный директор говорит, что начальник отдела (т.е. моя позиция) больше не нужен и хотят сделать меня «старшим аналитиком» с сохранением прежних условий (з/п и прочее).

Для этого необходимо изменить штатное расписание и предупредить Вас за 2-а месяца. Тогда делается «Дополнительное соглашение» с изменениями к первоначальному трудовому договору. 

поэтому переподписывать трудовой договор ни кто не имеет право!!!

2.  что произойдет, если я просто откажусь от подписания договора в новой редакции

Если Вы отказываетесь от новых условий работы, то Вам обязаны «разные варианты в письменной форме предложить другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу», вот в этот момент если вы отказываетесь, то следует увольнение.

3.Я готов писать заявление «по собственному» но можно ли настаивать на увольнении по соглашению сторон с некоторой компенсацией?

При увольнении после ваших отказов, Вам обязаны начислить компенсацию за неиспользованный отпуск и выплата за отработанные дни;

Дополнительно: если Вас увольняют в связи с сокращением, то Вам положенно двух месячное пособие и за третий месяц, если не устроились и при условии Вы встали в Центр Занятости на учет в течении 2-х недель.

ИЛИ: если уволят из-за  «в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора», то Вам положено только 2-х недельное пособие.

ИЛИ: по соглашению сторон, Вы можите уволится, если Вы договоритесь с работодателем, Вы можите предложить условия, а они его рассмотрят, но как получится, это не известно. Если бы был кол.договор, тогда в нем обячно прописывают эти условия.

когда Вы увольняетесь по собственному желанию, то кроме компенсации за отпуск и выплаты денежных средств за отработанные дни Вам ни чего не положенно. 

Удачи Вам!

Понравился ответ — оцените! 

27.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Для внесение существенных изменений условий труда, в том числе и для подписания нового трудового договора, Вас должны уведомить за два месяца, в случае отказа от подписания Вас сокращают и выплачивают компинсацию в размере 3-х окладов.

Любые другие действия будут противозаконны и Вы их легко можете обжаловать в суде и так же подать жалобу в инспекцию по труду. Так же хочу отметить, что суды всегда стоят на стороне работника и работодателю, а не Вам, приходится доказывать свою не виновность. 

27.10.13

Евгений! Вам надо настаивать на том, чтобы Вас уволили по сокращению штатов, а не по собственному желанию, так как в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Работодатели очень часто предлагают в таких случаях уволиться по собственному желанию, чтобы не выплачивать выходное пособие, но это незаконно.

27.10.13

Здравствуйте Евгений!  Статья 74 ТК РФ дает возможность работодателю изменить условия договора, в том числе и в плане изменения трудовой функции и занимаемой работником должности, и размера выплачиваемой ему заработной платы, однако это возможно лишь по причинам, «связанным с изменением организационных или технологических условий труда».

Работник для решения трудового спора имеет право обращаться и в государственную инспекцию труда, и в прокуратуру или Роскомнадзор, а также в полицию. Однако наиболее действенным станет обращение в суд. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

27.10.13

евгений, здравствуйте. 

заставить вас перейти на новую должность директор может только всеня изменения в штатное расписание, предупреджив вас за 2 месяца. т.е. ваша должность сокрашается. 

после 2 месяцев вы опять же не уйдете по сокращению, т.к. работодатель предложит вам новую должность -аналитика (прчем уже с более низким окладом)., либо в ходе двух месяцев внесет изменения в условия договора, о том, что вы аналитик а не начальник, и уведомить за два месяца, и том если вы не согласны работать в новых условиях вы имеете право усти по соглашению. сторон и получить оклад за 2 (как минимум) недели. 

поятому совет, если настоены уйти, откажите генеральному в переводе, но предложите уйти по соглашению (или по собственному), с выплатой 1-2 месяцного оклада

удачи

27.10.13

     Как я поняла, условия труда и в частности, место работы, заработка остаются прежними, понижают ваш статус, т.е. раньше вы подчинялись Генеральному, а теперь-предполагается ваше подчинение функциональному директору.Такая  процедура часто не  устраивает и служит причиной увольнения, т.к. теряется стимул и сотрудник «без вины виноват».

        В  даннном случае, в вашей продвинутой компании, наверное, понимают, что здесь составляется дополнительное соглашение  к действующему трудовому договору и соответственно вносят изменения в должностную инструкцию по приказу руководителя, с которыми вас знакомят  под роспись.

        Предупреждая вас об этом за два месяца до введения,  вам  дается возможность сориентироваться, взвесить и, возможно, найти другую работу и это  время оплачивается по-прежнему( в этом  и есть гарантия),   по истечении этого  срока вы принимаете решение: оставаться ли на прежнем  месте работы.

        Нередко  бывает, что  вслед за  изменением подчиненности, изменяется и оплата  труда, но  сразу  ее не озвучивают.Штатное расписание пересматривается в декабре и с нового года утверждается и действует  уже новое.

27.10.13

    Ни на что не соглашайтесь. Займите уверенную позицию, в споры и пtреговоры не вступайте. При каких-либо dhf;lt,ys[ действиях со стороны работодателя, без промедления жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. Им надо больше, чем вам.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

27.10.13

1. Переподписание трудового договора нет в природе. На новую должность новый трудовой договор требуется. Вас обязаны за 2 мес. предупредить письменно о сокращении должности, предложить письменно иные должности. Если отказ при переходе на иную должность — увольнение по сокращению (п. 1 ст. 81 ТК РФ, но не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске).

2. Можно писать заявление не по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Компенсации — предмет переговоров работника и работодателя.

28.10.13

Здравствуйте, если вы хотите уволиться с получением компенсации, то соглашайтесь на сокращение должности.

28.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store