наследование - вопрос №81227

Добрый день.

Мой отец являтся(по документам) собствеником квартиры. Но квартира приобретена в браке. Т.о собственость является совместной. Выделения долей нет.

Он хочет оставить завещание в мою пользу. Супруга не против.

Бывают ли совместные завещания? как правильно формляется наследование в таком случае?

Правильно ли я понимаю, что при написании двух завещаний собственниками, каждое из них может быть в любой  момент изменено наследодателем, и второе теряетсмысл? или возможно какое-то чатичое наследование?

Ответы

В данном случае, отец может завещать только свою долю в квартире.  Супруги могут составить завещания в вашу пользу на свои доли в квартире. При отмене одного из них, второе астается в силе.

Завещание может быть составлено только одним человеком, который завещает принадлежащее ему имущество. В Вашем случае — долю в праве на собственность, принадлежащую Вашему отцу. Его супруга также может завещать свою долю в праве Вам.

Каждое завещание имеет самостоятельную юридическую силу и не может быть отменено из-за изменения, отмены или признания недействительным другого.

Да Ася любое завещание может быть изменено но это не значит что отменяеться второе и оно не теряет смысл  Вы можете наследовать тучасть на которую будет оформлено завещание Доли можно выделить и при оформлении наследства т.е после смерти  И еще имейте в виду что в случае смерти одного из родителей Один родитель вступает в наследство 1./2 части и 1/2 часть делиться между наследниками первой очереди если нет завещания т.е. если Вы зарегистрированны вс ними то все равно вступите в наследство в своей части собственности

А прще пусть напишут Вам завещание и дадут доверенность на право оформления собственности на них и пусть делят а еще проще пусть подарят Вам каждый свою долю налогов не заплатите или к крайнем случае подпишите с ними договора на прожизненное собержание и вы вступити в право владения квартирой но с определенными обязательствами и обремениеним

Видимо мои кллеги не внимательно прочитали вводные данные. Квартира является собственностью отца (конечно до момента если будет начата процедура раздела имущества). Таким образом, квартира целиком и полностью может быть им завещана в вашу пользу. При этом, супруга в присутствии нотариуса дает согласие на такое завещание.

Здравствуйте! Для завещания согласие супруги не нужно, отец может завещать любое имущество. На момент смерти отца вам по наследству будет переходить то имущество, которое будет принадлежать отцу на праве собственности.  В описанном вами случае ситуация будет выглядеть так: на квартиру будут выданы 2 свидтельства, одно на 1/2 долю вам, как наследнице по завещанию, на 1/2 долю будет выдано свидетельство о праве собственности пережившему супругу, т.е. вашей маме. От доли супруги отказаться нельзя, после оформления мама может вам долю подарить либо тоже завещать.

Совместные завещания российским законодательством не предусмотрены.

При написании двух завещаний конечно каждое можно изменить. Завещание может «потерять смысл» если завещанное имущетсво не будет на момент смерти принадлежать завещателю. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!