Омская область

<span style="font-family: 'mceinline';">Всем доброго времени... - вопрос №815109

Всем доброго времени суток! Помогите победить Российскую бюрократию и разобраться в следующей ситуации. Хочу провести в комнату в общежитии воду с установкой душевой кабины, раковины и стиралки. Комната находится на 5 этаже пятиэтажного дома. На 4 этаже, под моей комнатой расположена жилая комната. Но как я понял вариант установки душевой кабины отпадает сразу, поскольку в п.9.22 СНиП 31-01-2003 Здания жилыемногоквартирные сказано конкретно: Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах расположенных в двух уровнях. Этот пункт не запрещает проведение в комнату воды и установки раковины и стиралки, т.е. получается можно, или есть какие-то другие нормативные документы запрещающие такое переустройство. Если нет таких документов то нужно ли проведение воды и установку раковины и стиралки согласовывать с кем либо (делать проект и т.д. и т.п.).

Ответы

Это в ЛЮБОМ случае формально требует согласования проекта. Но можно плюнуть и сделать. Никто и не почешется.