Белгородская область

После смерти матери имеются два... - вопрос №816275

После смерти матери имеются два наследника по закону — я и мой брат, местонахождение которого неизвестно уже 20 лет. Как будет оформляться в данном случае наследование? Брата будет разыскивать нотариус? Какие сроки для розыска по закону? Должна ли я как-то принимать участие в поиске брата и содействовать нотариусу?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.61 ФЗ РФ «О нотариате» — «Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации». Вы можете по закону, наследовать половину наследства матери. Если брат не объявится по просшествии 6 месяцев со дня открытия наследства вы приняв часть наследства, примете все наследство в целом. Нотариус же по просшествию полугода, вообще прямого отношения к наследству иметь не будет. Однако есть веротность, что брат объявится и предъявит права на часть наследства в судебном порядке. Поэтому советую вам все же содействовать нотариусу.

Никто никого разыскивать не будет, тем более нотариус. Вам надо в течение 6 месяцев с момента смерти подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Далее обращаться в суд для признания брата умершим.