Москва

Вопрос наследования жилья и регистрации - вопрос №816626

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу жилья. Мой отчим после смерти моей мамы живет в 3-х комнатной квартире, которую он покупал вместе с мамой (когда она была жива), у меня и моей бабушки есть право собственности на доли в этой квартире. Прописана я в двухкомнатной квартире его матери, которая пол года назад умерла, а перед смертью оформила в собственность отчима. Подскажите,есть ли у меня какие-то права на двухкомнатную квартиру и как разменять трехкомнатную квартиру, чтобы получить свои доли. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Прописка права собственности на двух комнатную квартиру отчима полученную им от своей матери вероятно в дар, вам не дает. Можете только проживать и пользоваться. Свои доли в трех комнатной квартире вы можете продать отчиму или третьим лицам с соблюдением ст.250 ГК РФ (права преимущественной покупки). Так же если у ваше матери была в 3-х комнатной квартире доля, вы можете наследовать её как наследники первой очереди по закону, если еще этого не сделали.