Ростовская область

Здравствуйте! Помогите разобраться- почему закон... - вопрос №817841

Здравствуйте! Помогите разобраться- почему закон по выплатам алиментов на ребёнка в реальной жизни практически не работает??? никак не возможно законно получать алименты, если алиментщик не хочет это делать добровольно, пристав разводит руками и утверждает, что ничем помочь не может, выпрашивайте сами как хотите!!!

Ответы

Закон будет работать, если заставить пристава это делать. Пристав обязан принимать меры по розыску счетов должника, его имущества (направлять соответствующие запросы), особенно если есть долг по алиментам, налагать арест на имущество, счета, запрещать выезд за границу. Если плательщик уклоняется от уплаты алиментов, то пристав имеет право решать вопрос (направлять материалы дознавателю) о возбуждении уголовного дела. Если пристав не работает, надо подавать жалобы в вышестоящий орган ФССП, прокуратуру, в крайнем случае в суд. Если коротко, то надо взаимодействовать с приставом, а в отдельных случаях и давить на него с помощью закона и контролирующих органов. Удачи.