Красноярский край

Добрый день!Я нахожусь на 8м... - вопрос №818001

Добрый день! Я нахожусь на 8м месяце беременности и меня ударил сожитель моей соседки.Который Не является собственником в общей долевой собственности (комуналка ) и даже не прописан тут. С полиции мне пришло письмо, что мне отказано в возбуждении уголовного дела т.к. я не пришла в назначенное время к участковому! (Я лежала в больнице).Я являюсь собстенником одной из долей.По словам полициия не имею ни каких прав у себя дома! Что любой посторонний человек имеет право находиться тут.Зная статью 246 и 247 гк рф я пытаюсь отстоять свои права, но мне говорят что это бесполезно.какие права я имею находясь в своем доме по отношению к посторонним лицам? Какие права я имею как беременная? Или каждый посторонний человек имеет право меня ударить и ему ничего не будет ?!

Ответы

Здравствуйте Маргарита! Бить женщину, а тем более в положении не имеет права ни кто. Составьте жалобу на ответ полиции и обратитесь к с ней прямо к прокурору. В жалобе изложите ваши доводы. Что касается ст.246, 247 ГК РФ, и их применению к коммунальной квартире: Согласно Постановления КС РФ №25-5 от 03 ноября 1998 г., Постановления Президиума ВС РФ от 16 июня 1999 г. N 85пв-99, комнаты в коммунальных квартирах, признаются отдельными объектами недвижимости. На комнаты в коммуналке имеющие разных хозяев не расспространяются приведенные Вами статьи. Коммунальная квартира, не является объектом общей долевой собственностью. Но при этом сохраняется право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Однако не смотря на это, сожитель соседки не может проживать без регистрации, а тем более нарушать ваш покой. Полиция должна была по крайней мере привлечь его к административной ответственности по ст.19.15 и 20.1 КоАП РФ и принять инные меры. Всего доброго!