Мне 34г 12 лет был... - вопрос №818189

Мне 34г. 12 лет был в браке. Развод прошел спокойно. Инициатором развода была жена. Да я в внутри себя переживал но внешне не показывал. Через пол года после развода. Стал встречаться с женщинами. Но как только возникал разговор о создании семьи. Я стал испытывать в внутри себя неосознанный животный страх. Мне хотелось поскорее убежать, скрыться. И возникало чувство неприязни. Хотяя пытаюсь сдерживать внутри себя чувство страха. Но чем дольше я его сдерживаю тем больше страх завладевает мной. И что мне теперь серьезна не общаться с женщинами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег.

Для меня звучит диссонансом сочетание фраз: «12 лет в браке» и «развод прошел спокойно» и «внешне не показывал»… 12 лет вместе — это большой срок. Разрыв отношений и развод может переживаться как потеря, утрата, тем более, если инициатором выступали не вы. В ситуации потери  ( в данном случае, потери близкого человека) естесственной реакцией является — боль и гнев. Иногда, с помощью защитных механизмов психики такие чувства блокируются и застывают в теле. Похоже, что у вас заблокированы  и не прожиты чувства, связанные с расставанием. И эти чувства начинают всплывать на поверхность в ситуациях, напоминающих прошлое. Кроме этого, «создание семьи», возможно, теперь ассоциируется с тем, что ситуация потери может повториться и организм защищается страхом. Хорошая для вас новость состоит в том, что все поправимо! Для этого, надо проработать заблокированные чувства в работе с психологом, котрый владеет нужными техниками.
С уважением, Марина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А что для вас «серьезно общаться?». Ведь это необязательно штам в паспорте или рождение детей. Серьезные отношения, это может быть выбор одного партнера и верность ему, желание видеть чаще, вместе проводить ночи, совершать покупки, можно жить вместе, а можно не углубляться в совместный быт (если это пугает), а просто наслаждаться редкими встречами. В любом случае вам нужно сообщать партнершам о своих границах и о том что создание семьи в ваши планы пока не входит, чтобы была ясность для них и покой для вас, тогда у них не будет неоправданных ожиданий и вы будете легче относиться к отношениям, без тревожных ожиданий. Когда в вашей жизни появится та сама женщина, которая поймет ваши опасения и страхи, и терпееливо будет ждать и наслаждаться тем что у вас будет (счастливые моменты «здесь и сейчас»), тогда возможно вы сами захотите сделать следующий шаг.

Здравствуйте, Олег. Причины этого страха и чувства неприязни вызваны разрывом предыдущего брака. Вы все переживания носили в себе, вероятно тоже из-за страха их проявить.

Сейчас, общаясь с женщинами, когда возникает тема создания семьи, бессознательное сразу проецирует эти отношения на предыдущие (расторгнутый брак). Оно же, бессознательное активизирует защитную реакцию (в виде страха, бегства, неприязни), дабы вновь не оказаться в подобной ситуации, которая может причинить внутренний дискомфорт (душевная боль, переживания и т.п.).

Чтобы избавится от этого страха, необходимо прояснить и проработать причины, приведшие к разрыву в предыдущем браке. Освободиться от переживаний, которые носили в себе, восстановить самооценку и уверенность в себе. И уже будучи действительно свободным, от внутренних сомнений и былых переживаний, далее сможете смело и уверенно строить и развивать отношения. Обращайтесь за личной консультацией, проработаем.

С ув. Александр.

Здравствуйте Олег, развод считается одним из сильнейших стрессов для человека… как Вы переживали  стресс можете знать только Вы, Важно увидеть, что Вы вынесли из этой ситуации… пол года — это небольшой срок для проживания «утраты себя в браке» — и здесь важна поддержка… попробуйте увидеть то, какие представления о себе у Вас сложились после развода, о семье, о женщинах… страх позволяет понять нам чего мы опасаемся и от чего хотим себя уберечь, защитить (возможно внутри осталось много боли и тогда страх выполняет роль защитника — бегство).

важно проработать ситуацию, связанную с разводом:  осознать свои представления о себе, женщинах, семье, прожить свои чувства (не подавлять  и сдерживать) — дать себе время, позаботиться о себе, увидеть и  позитивные моменты (чему может научить ситуация)… с ув. Татьяна

Добрый день. Олег,  продолжайте общаться спокойно, радостно и с удовольствием с женщинами. Вся проблема в том, что не проработали психитравму, коей является развод. Развод дал вам новый старт в жизни, к которому вы оказались пока еще психологически не готовы.

Попробуйте, как минимум, сделать следующее:

*проработайте психотравму-это позволит освободиться от негативных эмоций, которые сейчас вам мешают жить, освобожайтесь от прошлого, оно должно остаться воспоминанием, пусть неприятным, но воспоминанием, оно не должно мешать настоящему и будущему.

*поднимите самооценку, которая позволит вам стать уверенней в себе, и позволит опредить вашу психологическую готовность к новым серьезным отношениям или браку.

*вспомните про чувство юмора и иронии, это позволит вам начать иначе относиться к себе.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с женшинами, в том числе и сексуальные, те, которые были — не эффективны.

*освободитесть от страха обручального кольца — это позволит вам стать смелее и уверенее в себе.

Мудрости вам.