право собственности на наследство - вопрос №81887

Добрый день! Вопрос о наследстве? У меня в деревне, есть родовой дом, где я родилась и проживала там до 18 лет, прописана там не была т. к. уехала жить в город и прописалась там и живу до сих пор, помимо меня у меня есть брат, который тоже не прописан в родовом доме, а живет в той же деревне, только вдругом своём доме, где прописан. Родовой дом находится в собственности матери, но мать год газад умерла. Брат при жизни матери продал дом родственнице без моего на то ведома, мать документы никакие не подписывала и дом в наследство сыну не передавала, фактически юридической продажи дома не было, он просто взял деньги и отдал родственнице бумаги на дом, дом не приватизировали, документов о купли-продажи дома небыло. Вопрос? могу ли я через суд обжаловать свою долю в наследстве дома? мама умерла, по наследованию после смерти, дом принадлежит брату и мне, часть брат свою продал и то формально, а я осталась ни счем… и могла ли за 3 годовалый срок, родственница переделать документы на дом на себя?.. я же не знала, что брат таким образом продал ей дом!

Ответы

Вы можете обжаловать  в суде право на наследование, если при жизни мамы дом не был переоформлен на родственницу. Предварительно вам надо восстановить в суде  пропущенный срок принятия наследства.