Иркутская область

вопрос - вопрос №820802

моя несовершеннолетняя дочь связалась с парнем- вместе или
по раздельности совершают кражи.соответственно идут по уголовным делам.вместе
покуривают гашиш  или марихуану. дочь не
желает дома жить(свободы не даем и курить травку не разрешаем)- постоянно в розыске
находится и стала тащить все из дома. не учится, не работает, имеет
образование- 9 кл. штрафы и письма из администрации постоянно приходят. муж
разудочерил мою несовершеннолетнюю дочь через суд-  он небиологический отец ее. я с рождения ее
воспитывала, как одинокая мама. сейчас дочь по-своему заявлению после розыска
находится в реабилитационном центре. домой не пожелала ехать- позвонила в
полицию и сказала- угроза жизни ей. я хочу от нее отказаться, но закон этого не
предусматривает.  меня должны лишить род.
прав, например за жестокое обращение с ребенком. могу я ее не забирать из
реабилитац. центра и не представлять ее в суде? сейчас меня вызывают, как
законного представителя дочери по делу о краже телефона дочерью.могу ли я
отказаться от этого визита к следователям? будет ли это действие считаться
жестоким обращением с ребенком? может ли опека быть для  моей дочери законным представителем в суде?

Ответы

От ребенка отказаться нельзя.ВЫ отвечаете за нее до ее совершеннолетия, то есть до 18 лет.Все штрафы, компенсации потерпевшим от кражи -будете платить вы, как её законный представитель.К сожалению только через лишение родительских прав.Ваша не явка к следователям и в суд не является жестоким обращением с ребенком, это скорее «безразличие», не участие в ее воспитании, что может так же повлечь лишение родительских прав.По поводу данного вопроса поговорите с представителями органов опеки.Удачи Вам!!!