что внешний вид чаще всего является самым значимым фактором при формировании первого впечатления о человеке. - вопрос №82141

Небезызвестным является тот факт, что внешний вид чаще всего является самым значимым фактором при формировании первого впечатления о человеке. Проинтерпретируйте с этих позиций приведенную ниже восточную притчу.

В своем скромном будничном кафтане мулла отправился на праздник к одному знатному горожанину. Он очутился среди блистающих великолепием нарядов из шелка и бархата. С презрением гости смотрели на его бедную одежду. Муллу умышленно незамечали, пре­зрительно морщили нос и оттесняли от стола, ломившегося от великолепных яств. Тогда мулла пошел домой, надел свой самый краси­вый кафтан и вернулся на праздник, испол­ненный достоинства, как какой-нибудь ха­лиф. Как же все гости стали заискивать перед ним! Каждый старался вступить с ним в раз­говор или по крайней мере запомнить одно из его мудрых слов. Можно было подумать, что праздничный стол приготовили только для него. Со всех сторон ему предлагали са­мые вкусные кушанья. Вместо того чтобы есть, мулла запихивал их в широкие рукава кафтана. Шокированные и заинтригованные гости осаждали его вопросами: «О господин, что это ты делаешь? Почему ты не ешь того, что мы тебе предлагаем?» А мулла, продол­жая набивать свой кафтан яствами, ответил спокойно: «Я справедливый человек, и если говорить по правде, то ваше гостеприимство относится не ко мне, а к моему кафтану. По­этому он должен получить то, чего заслужи­вает ». // Н. Пезешкиан Торговец и попугай. – Москва: Издательская группа «Прогресс», «Культура», 1992.

Вопрос задан анонимно
19.05.11
1 ответ

Ответы

Мулле стало обидно, что его самые главное богатство — мудрость и душа, остались незамечены.  Он не нашел «слова» на своем языке, для этих людей, и ему пришлось начать общаться с ними на их языке. ))))

20.05.11

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
1 ответ
17.04.13
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
03.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store