Квартира - вопрос №82290

Здравствуйте! Я со своим молодым человеком живу в гражданском браке уже 4 года. В прошлом году он оформил на себя ипотеку до 2020 года и мы купили кваритру. В документах на ипотеку не было обозначено что он живет в гражданском браке. Квартира естественно оформлена на него. В этом году мы хотим пожениться.

Вопрос: В случае его смерти после женитьбы, если ипотека невыплачена, кому достанется квартира (детей нет)?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если вы официально оформите отношения, то с этого периода выплата кредита по ипотеке будет Вашими совместными расходами. Соотвественно, при разводе, смерти вы будете иметь право требовать раздел общих долгов, а именно таковыми будут являтся ваши расходы на выплату ипотеки, пополам, либо в случае развода от вашего уже бывшего супруга, либо от наследников. Если вы успеете выплатить ипотеку в полном объеме в период брака, то как я так понимаю на период ваших совместных расходжов будет приходиться львиная доля кредита, поэтому квартира будет считаться приобретенной в период брака, за искл. той суммы которую ваш муж заплатил до брака. Ну а по поводу наследства, если вы поженитесь то как правильно отметил коллега выше, по закону супруга находится в первой очереди наследников, если будет завещание, то соотвественно кто записан в завещании, но еще раз повторюсь, в данной ситуации наследоваться будет только его доля, ваша будет соразмерно уплаченных в период брака сумм по кредиту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети наследодателя. Вот они и унаследуют эту квартиру. Если только муж не составит завещание, которым определит другой круг наследников. Надеюсь, Ваш будущий муж умрет не скоро. Поэтому надо учитывать, что в течение его жизни список наследников первой очереди может меняться (родители могут умереть, могут родиться дети, с супругой может развестись, может жениться вновь и т.д. и т.п.).