Трудовой кодекс - вопрос №82298

Здравствуйте. Мою жену увольняют с работы связи ликвидации предприятии. Какие она имеет компинсации она тем более в положении до декретного остаеться месяц как нам лучше поступить?

Ответы

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право

Где Вы потерялись Пока готовил ответ Вы потерялись

Ратмир Я сейчас отправлю Вам комплект документов Вы почитайте а потом поговорим что Выгоднее для Вас  Если сможете позвоните в органы соц защиты и узнайте сумму ежемесячных выплат по Вашей ситуации

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

— Процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников >>>

— Документы, необходимые для проведения процедуры сокращения численности или штата работников >>>

<hr

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

<hr

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ЖЕНЩИН,

ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ, УВОЛЕННЫХ

В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Указов Президента РФ от 05.08.1995 N 819,

от 05.10.2002 N 1129)

В целях усиления социальной защиты беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций постановляю:

(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:

(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. — Указ Президента РФ от 05.08.1995 N 819;

(см. текст в предыдущей редакции)

ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129)

(см. текст в предыдущей редакции)

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

5 ноября 1992 года

N 1335

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2006 г. N 472

О ФИНАНСИРОВАНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕТРУДОУСТРОЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ

ДО 3 ЛЕТ, УВОЛЕННЫМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙОРГАНИЗАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 423)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила финансирования ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации;

изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269).

2. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию осуществить за счет средств, предусмотренных Агентству в федеральном бюджете на 2006 год, финансирование ежемесячных компенсационных выплат нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации, в отношении которых такие выплаты до вступления в силу настоящего Постановления были назначены, но не осуществлены, в порядке, предусмотренном Правилами, утвержденными настоящим Постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 августа 2006 г. N 472

ПРАВИЛА

ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕТРУДОУСТРОЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ

ДО 3 ЛЕТ, УВОЛЕННЫМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙОРГАНИЗАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 423)

1. Настоящие Правила определяют порядок финансирования ежемесячных компенсационных выплат (далее — компенсационные выплаты) нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным в связи с ликвидацией организации (далее — получатели компенсационных выплат).

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсационных выплат, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на указанные цели Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации на соответствующий год.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 423)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Компенсационные выплаты осуществляются путем перечисления в установленном порядке соответствующих средств со счета Управления Федерального казначейства по г. Москве, в котором Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации открыт лицевой счет получателя средств федерального бюджета, на счета по вкладам, открытые получателями компенсационных выплат в организациях (филиалах, структурных подразделениях) Сбербанка России, или по желанию получателей компенсационных выплат — через организации федеральной почтовой связи (далее — доставка компенсационных выплат) на основании соглашений (договоров), заключаемых Министерством со Сбербанком России и федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» (далее — плательщики).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 423)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечисление средств, предусмотренных на предоставление компенсационных выплат и оплату банковского (почтового) обслуживания операций, связанных с доставкой компенсационных выплат, в соответствии с указанными соглашениями (договорами), осуществляется отдельными платежными поручениями.

4. Органы в сфере социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее — органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации), на основании информации органов социальной защиты населения по месту жительства получателей компенсационных выплат, которые в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206, принимают решения о назначении компенсационных выплат, представляют ежемесячно, не позднее 15-го числа, в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации реестры. В реестре указываются потребность субъекта Российской Федерации в средствах федерального бюджета, подлежащих перечислению каждому из плательщиков в соответствующем месяце, и следующие сведения о каждом получателе компенсационной выплаты:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 423)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) фамилия, имя, отчество и данные документа, удостоверяющего личность;

б) период (месяц, год), за который производится компенсационная выплата;

в) размер компенсационной выплаты;

г) номер и дата решения о назначении компенсационной выплаты;

д) реквизиты счета, открытого получателем компенсационной выплаты в Сбербанке России, или его почтовый адрес.

5. Реестры, указанные в пункте 4 настоящих Правил, подписываются руководителями органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и заверяются печатью.

Форма и способ направления реестров определяются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 423)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с реестрами, указанными в пункте 4 настоящих Правил:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 423)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) формирует базу данных получателей компенсационных выплат;

б) определяет итоговую потребность в средствах федерального бюджета на соответствующий месяц, необходимых для предоставления компенсационных выплат, а также расходы на банковское (почтовое) обслуживание операций, связанных с доставкой компенсационных выплат;

в) осуществляет распределение средств между плательщиками;

г) направляет каждому из плательщиков сводные реестры, содержащие:

размер средств федерального бюджета, предусмотренных на предоставление компенсационных выплат по каждому субъекту Российской Федерации на соответствующий месяц;

размер средств федерального бюджета, предназначенных на банковское (почтовое) обслуживание операций, связанных с доставкой компенсационных выплат;

сведения о получателях компенсационных выплат, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил;

д) представляет ежемесячно, не позднее 25-го числа, в Управление Федерального казначейства по г. Москве платежные поручения на перечисление средств с лицевого счета Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с учтенными на этом лицевом счете лимитами бюджетных обязательств и объемами финансирования компенсационных выплат на счета плательщиков для доставки компенсационных выплат, а также на банковское (почтовое) обслуживание операций, связанных с доставкой компенсационных выплат.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 423)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Плательщики осуществляют в установленном порядке доставку компенсационных выплат в размерах, указанных в соответствующих реестрах.

Порядок и срок доставки компенсационных выплат, а также форма и порядок представления отчетности по предоставлению компенсационных выплат определяются соглашениями (договорами), предусмотренными пунктом 3 настоящих Правил.

8. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации несет ответственность за финансирование компенсационных выплат, а также осуществляет контроль за доставкой компенсационных выплат в полном объеме и в предусмотренный срок.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.06.2008 N 423)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за представление недостоверных сведений о получателях компенсационных выплат и потребностях в средствах федерального бюджета, необходимых для предоставления компенсационных выплат.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 августа 2006 г. N 472

 (см. текст в предыдущей редакции)