Не хотят оформлять на работе - вопрос №82528

Я работаю в фирме год без оформления. Забеременела и попросила оформить меня чтобы спокойно уйти в декрет. Шеф отказал со словами: «Не буду вставать раком перед государством»...
Вычитала в интернете, что есть трудовая инспекция. Сегодня начала записывать видео во время работы для доказательства того, что я там работаю.
Не знаю что делать с этой ситуацией, т.к. нет знаний в юридических вопросах. Каклучше поступить: сейчас заявить в трудовую или уже ближе к родам (чтобы поберечь свои нервы)? Можно ли как то юридически повлиять на шефа чтобы оформили? Или как наказать, если не оформят?
Надежда

Ответы

Надежда, в Вашем положении, конечно, волноваться не стоит, но и за права свои надо бороться.

Так, в силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, можно говорить о наличии между Вами и Вашим работодателем трудовых правоотношений.

На практике наибольшую сложность по решению обозначенного Вами вопроса является именно доказывание факта допуска к работе, именно этому Вам и необходимо уделить сейчас особое внимание. В качестве доказательств здесь, конечно, могут подойти и свидетельские показания, но другие работники, боясь увольнения не часто на это соглашаются. Зато легко на это идут лица недавно уволенные или уволившиеся.

Кроме того, я бы посоветовал Вам зафотографировать или снять копии с любых документов, подтверждающих Вашу работу в данной организации. Это могут быть факсы, пришедшие на Ваше имя, контракты, ведомости о выплате заработной платы, приказы, должностные инструкции, объяснительные на имя директора и т.п.

Пока Вас не «рассекретили» нужно собрать доказательства, а когда их будет достаточно можно обращаться в трудинспекцию, прокуратуру или суд. Тогда правда будет на Вашей стороне.