Кировская область

устный договор - вопрос №826189

Здравствуйте  в начале предистория мы семьей занимаемся строительством и ремонтом (Индив.предпр). Друг (юрист)  попросил Меня сделать ему дом (устный договор),  деньги давал авансами на  приобретение материала  и на работу рабочим (сумма рабочим была оговорена ),  материал покупал я- должник я (200 тыс.), понятно я заплатил так как он говорил денег нет, обьект надо было завершать(семья 5 человек жить не где)  .Сейчас говорит что еще и обманули его(живет в доме ищет причины не платить). Просит смету на дом, но мне почему-то кажется что это очередная причина (тянет время) он и ее не будет оплачивать(у сметчиков интересовался, сумма получится гораздо больше итого). Вопрос с чего начать что бы не нарубить дров? Друга потерял, не хочется еще и деньги потерять.

Ответы

Вероятность, что ваш «друг» вас кинет есть. Мало кто из практикующих юристов или адвокатов не знает ст.162 ГК РФ. Вероятно на основании неё он и хочет избежать с вами расчета. Поэтому вам следует обратиться за помощью к адвокату. Он подскажет какие необходимы доказательства (документы, сметы, квитанции и т.д.) для того, что бы доказать сделку, обратиться в суд и взыскать с «друга» ваши затраты в полном объеме.