Доля в квартире - вопрос №82826

Я имею долю 1/4 в трёх комнатной квартире (50 кв. м.).Прописаны двое я и моя бабушка.Долю так же имеют отец и его жена.Могу ли я продать кому нибудь свою долю, либо сдавать свою долю за плату?

Ответы

Можете, закон позволяет вам распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, единственное, что необходимо выделить свою долю в общем имуществе, на практике, если возникает спор между собственниками, это решается через суд, но лучше между собой договориться.

Здравствуйте! Долю свою продать вы можете, с учетом правил статьи 250 ГК, которая предписывает при продаже сначала предложить выкупить долю сособственникам и только если они в надлежащей форме извещены о сделки и отказались покупать, то можно продавать любым другим лицам. На сделку дарения такое правило не распространяется. Со сдачей в найм думаю будут проблемы, так как у вас идеальная доля, она не выделена в натуре, т.е. нет объекта, скажем конктретной комнаты. Удачи.

В найм кроме всего прочего, описанного выше, требуется также согласие сособственников жилья. то есть если даже по суду вы определите порядок пользования жилым помещением впустить туда абы кого, без согласия остальных собственников вы не можете.