Республика Бурятия

Добрый день!Подскажите, как правильно поэтапно... - вопрос №828868

Добрый день! Подскажите, как правильно поэтапно подать в суд на установление отцовства с последующим взысканием алиментов если в браке мы не состояли и отец ребенка проживает в другом городе, 9 лет я обеспечивала ребенка сама и не просила помощи, а теперь в силу сложившихся обстоятельств хочу подать на алименты

Ответы

Мало информации в Вашем вопросе. Не понятно — отец согласен признать ребенка своим или нет ?

а этапов никаких нет. Составляете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, если отец не согласен добровольно признать отцовство, и подаете иск в суд по месту его жительства. Если отец согласен на добровольное признание, идете вместе с папочкой в ЗАГС и подаете заявление на установление отцовства.

Поэтапно будет выглядеть так:

1. платите госпошлину 200 рублей.

2. подаете иск в суд общей юрисдикции, причем не мо месту его жительства, как указала Ольна Юрьевна, а на Ваш выбор — по месту его жительства или по месту своего жительства.

3. получаете решение суда.

4. через месяц, когда решение суда вступит в законную силу платите еще госпошлину 200 рублей.

5. с решением суда и квитанцией об оплате госпошлины идете в ЗАГС и получаете свидетельство о рождении на ребенка.