Влюблённость - вопрос №82969

Как понять когда прошла влюблённость...)
Однажды при поступлении в университет встретился с девушкой, очень красивой и умной… виделись очень редко, за год обучения в универе, я видел её раз 50 примерно… общались тоже редко, но всё-же она она ко мне относится если не как к другу, то как к хорошему знакомому и всё это время (временами сильно, временами не очень) думало ней, хотел пригласить её на свидание, но не решался… + финансовое положение не то)) Сейчас хочу пригласить на свидание и попытаться начать отношения, но в результате появились сомнения) уже неделю думаю об этом… нравится ли она мне или нет) хочу ли я  начинать с ней отношения или же просто быть друзьями… было бы легче, если яб мог бы поговорить с ней в реальности, но максимум списываемся в контакте) и то не всегда… а приходить к ней на пары просто поболтать, не хотел бы, чтоб не заподозрила нечего или чтоб не скомпроментировать) отношусь к ней очень хорошо, с теплом так сказать, даже иногда при мыслях о ней учащается серцебиение, но либо я боюсь этого свидания, либо прошла влюблённость, либо что-либо ещё) не знаю… сомнения присутствуют какие-то) Хотелось бы спросить у вас, что вы можите мне посоветвать?) Хотелось бы добавить, что какие-либо внутренние переживания возникают по большей степени от мысли,  что прошла влюблённость, чем от того, что мы не встречаемся))) возможно у меня таки сметения от того, что у меня около половины друзей, круга моего общения — красивые девушки)) но они просто подруги) или же от того, что у меня девушки уже несколько лет не было… (той, к которой я бы мог испытывать чувства)

Ответы

Добрый вечер!

На мой взгляд, если Вы боитесь встречи или волнуетесь — это хороший знак. Значит она Вам нравится или Вы влюблены в нее. Возможно, надо решиться и набраться смелости для встреч с ней. А там Ваше сердце подскажет как быть. Ни в коем случае не отчаиваться, если она не пойдет на сближение. Мужчине легче устроить личную жизнь, так как от Вас  исходит инициатива. ПОСТЕПЕННО, не пугая ее, пообщайтесь в интернете, но не затягивайте! Она пока свободна!!! Подумайте! Если решитесь, удачи и смелости!!!!!!!!!

Доброго Вам вечера!

А что Вы теряете, если вдруг встретитесь с девушкой и поймете, что влюбленность прошла, Вас ведь не заставляют жениться или давать обещания сделать это в будущем. Зачем гадать, что будет, чего не будет, лучше проверить и точно знать, что есть, чего нет. А вдруг это Ваша судьба, не упустите шанса, он может не повториться. Удачи Вам и смелости. Ирина.

Лучше сделать что-то и пожалеть о том, если не будет того результата, которого хотелось бы, чем не сделать и потом всю жизнь жалеть обэтом. Ведт если вы что-то делаете — у вас есть шансы положительного исхода, а если не делаете — то шансов просто нет! Судьба дает вам шанс -используйте его!

Решительности и удачи Вам!

1.«либо я боюсь этого свидания, либо прошла влюблённость, либо что-либо ещё) не знаю… сомнения присутствуют какие-то)» — Вы думаете, что наличие сомнений исключает влюбленность? Что есть какой-то эталон влюбленности, с которым можно и нужно сверять свои чувства? На самом деле, когда у Вас впервые появился интерес к этой девушке, Вы не позволили Вашим чувствам развиваться естественно, подавили их — а теперь хотите, чтобы все ощущения были как при «классической» влюбленности. А ведь Ваша психика помнит, что в свое время Вы подавляли в себе эти чувства — не может же она сейчас сразу это забыть.

2. Похоже, что Вы склонны к сомнениям и неуверенности, что проявилось с самого начала «не решался… + финансовое положение не то», и, даже если изменились внешние обстоятельства, то эти черты характера не меняются так быстро.И сейчас Ваши сомнения также могут поддерживаться этими чертами характера. Похоже, что Вы убедили себя в том, что общение между людьми возможно только при наличии некой образцовой влюбленности, и сейчас пытаетесь выяснить, можно ли назвать так Ваше отношение к этой девушке. Но так ли это? Есть ли эта общая для всех, постоянная во всех случаях влюбленность, или это состояние существует в разных формах? И почему люди не имеют права общаться, даже если не все признаки «классической» влюбленности имеются? Если Вам интересно общаться с этим человеком, если он Вас привлекает, то на что следует обратить внимание — на эти свои желания или на то, каким словом их назвать?

3. Подумайте — действительно ли отношения, начинавшиеся с «классической» влюбленности, обязательно более прочные, более интересные для обоих сторон, или это не так, и само по себе состояние влюбленности ничего не гарантирует?  Могут ли вообще быть какие-либо гарантии в отношении спонтанно появляющихся и исчезающих чувств, которыми нельзя управлять?

«Хотелось бы спросить у вас, что вы можите мне посоветовать?» — советовать, приглашать Вам эту девушку на свидание или нет, Вам никто не даст — это Ваша жизнь и Ваши решения. А вот задуматься о том, почему Вы больше думаете о том, как называются Ваши чувства, чем чувствуете их, почему Вы постоянно сомневаетесь в своих чувствах, неуверены в своем праве их проявить — советую. Подумайте, насколько это полезно для Вас, делает ли это Вас сильнее, счастливее и свободнее, или, наоборот, начинает Вам мешать в жизни. Возможно, Вам стоит обсудить эти свои особенности характера с консультантом и научиться контрролировать их  и  жить с ними так, чтобы они Вам не мешали.