Погашение задолженности - вопрос №83382

Муж брал деньги в профсоюзе.При увольнении они подписали обходной лист, что задолженность не числится. Бухгалтерия произвела расчет, но расчетный лист не выдала. Теперь профсоюз через суд требует возврата займа. Разве бухгалтерия не должна была вычесть его из окончательного расчета? Должен ли муж выплачивать задолженность, если он почти год не работает в этой организации?

Ответы

Все зависит от того каким образом Ваш муж брал денежные средства в долг. Если была расписка (соответственно оформленная грамотно) то Ваш муж обязан будет выплатить по ней долг.Если прошло три года с момента наступления срока выплаты по расписке в суде можете ходатайствовать о пропуске срока исковой давности. В случае если расписки не имелось, а как Вы пишите, что муж уже не работает больше года в данной организации, то срок давности по трудовым спорам установлен в 1 год с момента когда работодатель узнал о причинении работником ущерба, но и в этом случае обходной лист является основанием для опровержения причиненного ущерба.

Бухгалтерия предприятия и профсоюз это разные юридические лица, поэтому бухгалтерия не имела права вычитать задолженность по займу при увольнении. Займ возвращать надо. Я думаю, что в данном случае самое оптимальное решение договориться с профсоюзом на мировую, и погашать задолженность по займу частями, в том размере который вам по силам.