Республика Татарстан

Здравствуйте уважаемые эксперты! Вопрос у... - вопрос №834226

Здравствуйте уважаемые эксперты! Вопрос у меня следующего характера. Мы подали иск о возмещении ущерба в районный суд на водителя ( перевозчика), который утратил наш груз. На заседании суда юрист ( водителя) заявила, что претензия получена всего три дня назад и срок в тридцать дней для до судебного урегулирования споров не истек. На основании этого судья вынесла определение об оставление нашегоиска без рассмотрения. Мы подали возражение в верховный суд. Теперь в суде у нас есть письменный ответ водителя, где он не соглашается с нашей претензией. 1. Можем ли мы представить этот ответ в верховный суд и заявить что согласно ст. 797 гк рф мы имеем право подать иск, так как перевозчик отрицает претензию в полном объеме. И просим вернуть дело в районный суд. Или верховный суд рассматривает дело на тот момент, когда у нас не было ответа на претензию и срок в тридцать дней для досудебного урегулирования не прошел. 2. Сейчас прошло не 30, а 50 дней, может ли верховный суд принять это во внимание. Спасибо за внимание.

Ответы

Районный суд сделал все правильно, поскольку по договору перевозки досудебное урегулирование спора является обязательным. Вам не было нужно ничего обжаловать в Верховный суд. Надо было просто исполнить требования ГК РФ об обязательном досудебном урегулировании спора, и еще раз подать исковое заявление в районный суд.