Кабардино-Балкарская Республика

Здравствуйте меня зовут Людмила,у меня... - вопрос №837247

Здравствуйте меня зовут Людмила, у меня такой вопрос… развелась и за другого замуж вышла есть дочка от бывшего… дом частный купил отец бывшего… он умер… дом не приватизирован… и документально еще принадлежат бывшим хозяевам… но я и дочка там прописаны.а теперь сосед с мужем бывшим заключили устный договор и сосед там вырубил все деревья и пытается построить теплицу… могу лия по закону привлечь к ответственности наглого соседа?



Дополнение автора от 20.11.13 08:52:34

я не правильно написала наверное на счет владельцев, у отца бывшего мужа не принадлежит документально… ни договора купли продажи и ниче нет… есть тока устный договор и то что мы все втроем там прописаны… хозяин которому принадлежал умер, который покупал(отец бывшего мужа) без документов, тоже умер

Ответы

Уважаемая Людмила! В силу законодательства, вы и ваша дочь, не являетесь заинтересованными лицами. Ваша регистрация дает право пользования домом. Права собственности на земельный участок, а следовательно и на то, что на нем произрастает у вас нет. Тогда как бывший муж может наследовать как наследник своих родителей по закону и формально имеет право на собственность. Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и сделок. Тогда как вами ни договоров ни сделок направленных на возникновения права собственности на земельный участок заключено  не было. Следовательно сосед ваших прав, а равно и прав вашей дочери не нарушает. Согласно ст.3 ГПК РФ правом на обращение в суд о защите нарушенных права, обладают только заинтересованные лица. Однако если деревья которые собирается порубить сосед, являются дикорастущими вы можете написать заявление или жалобу в администрацию, т.к. в данном случае на порубку деревьев, нужно было получать разрешение. И бывший муж с соседом нарушают административное законодательство.

20.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store