Кабардино-Балкарская Республика

Здравствуйте меня зовут Людмила,у меня... - вопрос №837247

Здравствуйте меня зовут Людмила, у меня такой вопрос… развелась и за другого замуж вышла есть дочка от бывшего… дом частный купил отец бывшего… он умер… дом не приватизирован… и документально еще принадлежат бывшим хозяевам… но я и дочка там прописаны.а теперь сосед с мужем бывшим заключили устный договор и сосед там вырубил все деревья и пытается построить теплицу… могу лия по закону привлечь к ответственности наглого соседа?

Дополнение автора от 20.11.13 08:52:34

я не правильно написала наверное на счет владельцев, у отца бывшего мужа не принадлежит документально… ни договора купли продажи и ниче нет… есть тока устный договор и то что мы все втроем там прописаны… хозяин которому принадлежал умер, который покупал(отец бывшего мужа) без документов, тоже умер

Ответы

Уважаемая Людмила! В силу законодательства, вы и ваша дочь, не являетесь заинтересованными лицами. Ваша регистрация дает право пользования домом. Права собственности на земельный участок, а следовательно и на то, что на нем произрастает у вас нет. Тогда как бывший муж может наследовать как наследник своих родителей по закону и формально имеет право на собственность. Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и сделок. Тогда как вами ни договоров ни сделок направленных на возникновения права собственности на земельный участок заключено  не было. Следовательно сосед ваших прав, а равно и прав вашей дочери не нарушает. Согласно ст.3 ГПК РФ правом на обращение в суд о защите нарушенных права, обладают только заинтересованные лица. Однако если деревья которые собирается порубить сосед, являются дикорастущими вы можете написать заявление или жалобу в администрацию, т.к. в данном случае на порубку деревьев, нужно было получать разрешение. И бывший муж с соседом нарушают административное законодательство.