ДТП - вопрос №83745

Здравствуйте! Хотел проконсультироваться у вас по такому вопросу: два месяца назад произошло ДТП с моим участием, я ехал на автомобиле, из-за большого потока машин не увидел идущих пешехода по зебре, благо скорость была небольшая, но задел двоих. Сразу вызвал скорою, милицию. Как я позже выяснил у одного парня произошёл перелом латерального мыщелка большеберцовой кости, а у другого сотресенье мозга. Составилипротокол, направили на освидетельствование, права не забрали. За всё это время не разу не вызывали и не звонили, что мне следует ожидать, и каков возможен будет приговор суда?

Спасибо!

Ответы

Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Суд при вынесении приговора должен учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства, например, возмещение материального ущерба потерпевшим, и т.п.

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому советую вам не сидеть и не ждать, а пойти попробовать примирится с потерпевшими, если такое в принципе возможно.