Как управлять слишком сильными эмоциями??? - вопрос №83795

Здарвствуйте. У меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, как научиться управлять очень сильными, страстными, бурными эмоциями и чувствами? Конечно, они добавляют красок жизни, но и разраушют тоже. Я не буду перечислять, сколько и как я от них страдала. Но страдала очень сильно. Прежде всего, это касается любовных отношений. Я доволньо часто влюбляюсь, и каждый раз просто «безумно», мне сносит крышу, тов эйфории, то рыдаю. Такое ощущение, что во мне постоянно бушует огонь, а я не знаю, как правильно с ним обращаться. Работа меня не вдохновляет, делаю ее без души. Занимаюсь творчеством, но это просто еще один выход эмоциям, и мне его, похоже, мало. Как быть? заниматься спортом? Спорт меня не очень привлекает, да к тому же, я не очень сильная и выносливая физически. Как сублимировать сою страстность??? Что делать? Заранее спасибо за ответы!

Дополнение автора от 26.05.11 12:00:40

Спасибо! Насчет того, что «можно не так выражать, а просто чувствовать»… мм… я не совсем поняла. Что имелось в виду? Ну да, я чувствую что-то, но как ни крути, это все равно во что-то выльется. Будет ли это новый стих, или я просто буду прыгать от радости или вообще спокойная с виду буду сидеть, а внутри — буря.

По темпераменту я и правда, холерик. Хотя и не «чистый» тип. Смесь с меланхоликом, наверное.

Еще такой вопрос: стоит ли мои эмоции чаще всего направлять в русло любовных чувств или больше сделать акцент на какой-то деятельности??? Это пока для меня дилемма. С учетом того, что отношения у меня не складываются, а любови часто получаются невзаимные. Может быть, чтоит сменить направление?

Ответы

 Такая любовь граничит с безумием. вы правы, Вам нужно подружиться с самой собой. Для этого понять — зачем вам именно так выражать эмоции, ведь их можно просто чувствовать!? тут так в общем не поговоришь, нужна конкретная ситуация, пример, чтобы можно было понять почему вы именно так делаете, а не иначе. Соответственно это поможет встроить новую стратегию поведения контекстуально и в общем. Если нужна будет помощь — обращайтесь.

С уваженем. Наталья.

Доброго Вам дня!

Страсти и эмоции руководят Вами и Вы это понимаете, но справиться с этим не получается. Вероятней всего, Вы по темпераменту ярко выраженный холерик и Ваше столь эмоциональное проявление себя, своих чувств является чертой данного Вам природой темперамента, если это так, то следует изучить себя именно с этой(и с других тоже) позиции, научиться использовать себе во благо как сильные, так и слабые стороны своей личности, мы все индивидуальны, но у нас много общего, того, что делает нас похожими и разными. Понадобиться помощь, обращайтесь, буду рада Вам ее оказать. Удачи Вам и умения управлять собой. Ирина.

здравствуйте. вы и ваши чувства не одно и тоже. вы позволяете себе их испытывать, что бы… наверное что бы жизнь не была такой пресной как на работе. конечно же любовь не самый лучший выход для энергии. творчество более подходящее средство и менее болезненное.

Спасибо за положительную оценку моего ответа на Ваш вопрос, мне приятно. По поводу сублимации (по Фрейду это единственная адекватная защитная реакция, позволяющая переключить запрещенные импульсы Ид(область инстинктов) в социально приемлемые мысли и действия) решение принимать Вам, но подумайте, сможете ли Вы найти успокоение в развитии своего творческого потенциала в искусстве или в науке, достаточно ли Вам будет этого для счастья и радости жизни. Удачи Вам. Ирина.

Эмоции, какие бы они ни были, надо выражать. Управлять ими не следует, ведь тогда все будет не естественно, фальшиво, если вы будете управлять.

Рекомендую вам разобраться от чего у вас возникают страдания. То, что вы часто влюбляетесь должно быть вашим дотстоинтсвом и приносить радость.  А вот с тем, от чего вы рыдаете- надо разбираться и освобождаться от этого.

Еще было бы здорово, если вы укажете полную дату вашего рождения, чтобы помощь вам была эффективной.

В своё время поэт А. Блок сказал: «Сила страсти ничто перед холодом ума»

Сильные эмоции нам даны для проявления в особых случаях соответственно давлению и значимости событий, и разумеется в таких случаях сильное реагирование необходимо, полезно и подкрепляюще. В остальных случаях, если нервная система лабильна ( быстрое возбуждение и быстрое торможение), то здесь необходимо включать ум, иными словами осознавать себя, что со мной происходит, фиксировать в начальных стадиях и учиться саморегулировать эмоциональные состояния.

Вам правильно сказали, что можно не так выражать. Добавлю к этому, что есть ещё тонкая эмоциональная настройка, которая предотвращает крайние формы проявления эмоций( аффектов). В арсенале у человека имеются большое колличество эмоциональных оттенков, которые можно связывать для себя со своими мыслеформами, отмечать их для себя и прислушиваться к эмоциональным различиям себя, выводить свои правила и  уметь ими управлять в связи с тем-то или тем-то. Это тоже богатая эмоциональная жизнь, но более тонкая осознанная ...

Тогда и вопрос направления себя в какую-либо деятельность и отношений  будет решаться легче без всяких возмущений организма. Да и для здоровья более полезно))

Если более конкретно хотите знать, как это всё делать, прошу на консультацию к психологу