Ставропольский край

Здравствуйте Такой вот вопрос у... - вопрос №838248

Здравствуйте. Такой вот вопрос у меня, сестра развелась с мужем может ли она претендовать на раздел имущества. Сестра осталась с двумя детьми фактически без дома живет у меня «я брат». Детям девочка 12 лет и мальчик 3 года. Живем в сельской местности. Бывший муж не работает официально, но у него есть мебельный цех не зарегистрированный, на дому. Доход с цехав среднем составит около 40-50 тысяч в месяц. Дом был до развода поделен на 4 человека для получения материнского капитала, это дети сестра и муж её. Адвокат сестры говорит, что сестре кроме тех трёх долей от дома ни чего больше не полагается после развода, так как ИП не зарегистрированно и нет документов на станки. Также имеется машина купленная в 2009 году hyundai sonata, но не переоформленная на мужа. Брал машину у друга так и не переоформил. И фактически числится она за этим другом. Имеются во дворе много хоз построек, построенных в браке, до брака во дворе был один дом и два покосившихся амбара. Сейчас же там там кроме дома стоит навес размерами 8*15, тёплый цех размерами 11*20 и сушилка на 15 кубов леса. Это всё было построено в совместном браке. Но всё это не зарегистрированно. И естественно ни о каком Индивидуальном предпринимательстве нет речи всё левое. В браке порожили 14 лет.

Ответы

прав ваш адвокат, кроме права на 3 доли, у жены нет никаких прав, так же как и у детей. В принципе, если докажете, что постройки возведены в браке, можно попробовать их поделить, т.к. наверняка у вас в долевой собственности только дом. По поводу машины: можно попытаться ее тоже поделить, но все зависит от порядочности Продавца: если подтвердит продажу, то получится раздел, если нет — то нереально. Чтобы машину делить, нужно провести подготовительную работу, но советы по этому вопросу уже не для бесплатной консультации.