Липецкая область

Выписка из квартиры - вопрос №840910

При каких условиях меня может выписать из квартиры родная тетка? Проживаю один на площади, спокойствие соседей не нарушаю, за квартиру плачу исправно.

Собственником квартиры является тетка. Может ли она меня выписать либо продать квартиру вместе со мной (смогут ли потом владельцы меня выписать?)

Ответы

Добрый день.

Так как тетя является собственником, то она вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, в том числе продать. Согласия на отчуждение квартиры она у Вас получать не должна, так как Вы не являетесь собственником. В случае продажи квартиры,  новый собственник вправе Вас выселить и снять с регистрационного учета на основании ч. 1 ст. 35 жилищного кодекса, а именно - В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Помимо этого Ваша тетя вправе Вас выселить самостоятельно по основаниям установленным в ч. 4 ст. 31 жилищного кодексча, а именно - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ссылка на закон  http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p550

С Уважением, Сергей.

Добрый день.

Так как тетя является собственником, то она вправе распоряжаться своей квартирой по своему усмотрению, в том числе продать. Согласия на отчуждение квартиры она у Вас получать не должна, так как Вы не являетесь собственником. В случае продажи квартиры,  новый собственник вправе Вас выселить и снять с регистрационного учета на основании ч. 1 ст. 35 жилищного кодекса, а именно - В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Помимо этого Ваша тетя вправе Вас выселить самостоятельно по основаниям установленным в ч. 4 ст. 31 жилищного кодексча, а именно - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ссылка на закон  http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p550

 С Уважением, Сергей.

Выписать и выселить вас может не только новый собственник, а и сама тетя — но только в судебном порядке… При этом у вас появится хоть какой-то запас по времении для того, чтобы съехать — суд наверняка своим решением постановит не с трехдневный срок выселиться — зачастую процесс выселения длится пол-года — год… Но в любом случае — выселить вас имеют право....

Здравствуйте! Выписать вас в судебном порядке, сама тетя скорее всего не сможет. По причине того, что племянника не возможно признать бывшим членом семьи, в порядке ч.4 ст.31 ЖК РФ, как например бывшего мужа. Тем более если вы не нарушаете правила общежития и платите квартплату. В иске и в ходе судебного разбирательства, тете ведь нужно обосновать требование. Ни в гражданском, ни в жилищном законодательстве поводов для снятия с регучета родственника, кроме как ч.4 ст.31 ЖК РФ (бывшего члена семьи), попросту нет. Но вот продать квартиру вместе с прописанным возможно. А вот в этом случае, новый собственник может на основании ст.292 ГК РФ (Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом) выписать в судебном порядке.

Кроме случая, если вы были прописаны в квартире на момент её приватизации и при этом в приватизации не участвовали, Вас могут выселить и снять с регучета как тетка так и новые собственники, поскольку прописка (регучет) сама по себе никаких прав не предоставляет. Тетка также не сможет выселить и выписать, если между ней и вами имеется какое-либо соглашение о вашем проживании в квратире.