Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! В 2008 был... - вопрос №841124

Добрый день! В 2008 был заключен договор со строительной компанией об инвестирования проектирования и строительства жилого дома (квартиры). Согласно пункту договора… «Общая площадь квартиры 74,21 кВ. М. Жилая площадь 40,26 м. Общая площадь квартиры исчисляется согласно СНиП 21-01-97, НПБ 110-99, как полезная площадь всех помещений квартиры, включая комнаты, кухню, коридор, санузел, подсобные помещения, плюс площадь… и/или площадь балкона с понижающимкоэффициентом 0,3...». На сегодняшний день фактическая площадь оказалась больше, чем в выше указанном пункте. Строительная компания на основании замерев ПИБ требует уплаты денежных средств (за кВ. М. Балкона).

Ответы

Вот наглецы...

Тыкните их в п.5 ст.15 Жилищного кодекса РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Скажите, «еще один наезд — и мне придется обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве».

А все указанный ими СНИПы и НПБ — регулируют пожарную безопасность :)

Удачи!