Республика Северная Осетия — Алания

Какие нарушения в следующией ситуации:... - вопрос №841315

Какие нарушения со стороны директора в следующией ситуации: работник отсутствовал 40 мин на рабочем месте, директор дает распоряжение не впускать его в помещение, проводит в это время заседание педагогического совета, а потом объявляет работнику замечание по приказу: за нарушение правил внутреннего распорядка (уход с работы и отсутствие на заседании ПС). Что может в этой ситуации сделать работник

Лучший ответ по мнению автора

   Работник нарушил требования " Правила внутреннего трудового распорядка"-локального нормативного акта работодателя, утвержденного  его приказом и ознакомленного  с этими «Правилами»  работника  до начала работы.

       Отсутствие на рабочем  месте допустимо с предворительного уведомления( в срочной ситуации) или по заявлению на  имя  директора и  визой последнего. В этой ситуации действия директора правоменрны.

     Работнику в любом  случае следует написать объяснение своей ситуации, послужившей причиной отлучки с рабочего места и  идти на личную  беседу, постараться принять «удар» и восстановить добрые отношения.Утрата доверия — тяжелая ноша.

      Дело в том, что директор несет ответственность за весь личный состав  во время  нахождения его на рабочем месте и по каждому  подобному  случаю  он обязан проводить служебное расследование(проверку), создавать комиссию, утверждать приказом результаты проведения( ведь за  40  мин  сколько  всего  может произойти с работником-от падения на  асфальте до ДТП, до пропажи  человека и т.д.(!), так что это  гораздо  глубже, чем кажется на первый взгляд.

21.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store