Работадатель заставляет писать заявление об уходе. - вопрос №84336

Необходима ваша консультация. Работадатель заставляет писать заявление об уходе. Причина — я нарушил один из пунктов договора ( в свободное от работы время дома фотографировал, являясь артдиректором фотостудии). Кроме того, он не собирается выплачивать мне зарплату за последний месяц и компенсировать неотгуленные полтора отпуска. Кроме того он собирается отобрать у меня все фотографии, которые я сделал в этот период. Зарплатасерая, в конвертах. Официально проходили копейки. Полтора дня я уже не выходил на работу по его команде. Что мне делать? Неужели они смогут отобрать у меня эти фотографии, которые приносят мне дополнительный  доход и помогают содержать семью, особено сейчас, когда ждем второго ребенка? Спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Как физически он может отобрать ваши фотографии? Или они находятся на офисном сервере? Кроме всего прочего вы обладаете правом автора на данные фотографии. Невыплата заработной платы незаконна. Уход от налогов тоже. Вы имеете право подать соответствующее заявление в налоговую, трудовую инспекцию или суд. Для разрешения сложившейся ситуации может потребоваться изучение всех обстоятельств дела.

Абсолютно согласна с коллегой. Обратитесь в трудовую инспекцию, естественно, письменно в виде жалобы- укажите, что «зарплаиа» в конвертах (это уход от налогов), укажите, что на Вас давят, заставляя писать заявление об уходе, укажите, что Вам отказываются выплатить все полагающиеся компенсации по увольнении — неотгуленный отпуск, зарплата и т.д. Затем, ждите решения трудовой инспекции. А уже после этого, подавайте в Суд — восстанавливайтесь на  работе в Судебном порядке, получайте все Вам причитающееся и увольняйтесь.

С уважением к Вам, Т.С.