Здравствуйте! Ребенку 2 года 4... - вопрос №843981

Здравствуйте! Ребенку 2 года 4 месяца, поднялась температура 39 и 5, приехала скорая сказали пневмания, мы срочно поехали в нашу клиннику чтобы посмотрела врач которая нас знает, она сказала, сто пневмании нет варинги, хочу сделать рентген легких он покажет объективную картину? Мне врач сказала, что не надо делать рентген так как он в 95 случаев он показывает бронхио-певманияю, подскажите пожалуйстастоит делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Конечно, рентгенография надежный метод обследования, который позволяет выявить пневмонию. Но, показания для ее проведения должен определять врач после очного осмотра (главный критерий аускультативная картина легких). Кроме того, пневмония — диагноз, который выставляется на основании совокупных данных клиники и рентгена, поэтому если бы у вашего врача возникли подозрения, то он бы направил вас на обследование. По моему мнению, не стоит облучать ребенка, если нет в этом необходимости, пройдите общий анализ крови, который дает также немало информации о заболевании и покажите результат лечащему врачу.

Буду признательна за оценку ответа.