Вывеска - вопрос №84465

Без моего ведома организация, которая находится под моей квартирой на цокольном этаже разместила свою вывеску на фасаде моего балкона, имеет ли она на это право и является фасад моей собственностью? Спасибо !

Дополнение автора от 28.05.11 18:39:09

Эта организация отказывается ее снимать, мне нужно подавать в суд ?

Дополнение автора от 28.05.11 22:07:16

Пытались говорить, назначить встречу, директор этого предприятия, ни хочет встречаться, ни под каким предлогом, а когда я звонил и просил компенсацию, она написала заявление в ОМ о возбуждении уг. дела, что я ей угрожаю и ее достаю, заказные письма они не берут ни под каким предлогом. В заведении уг.дела ей отказали, а я написал встречное о кливете, мне тоже отказали. Пока на вывеску вешаем грязнае белье. Но это все ерунда, из — за их вывески в принципе можно стало ко мне на балкон забраться она широкая и по ней можно ходить .

Ответы

По моему тут все ясно, ваш балкон — ваша собственность. В жилом доме может быть либо чья-то собственность, либо общая долевая, балконом пользуетесь только вы, значит, он ваш и никто кроме вас не справе им пользоваться тем или иным способом.

Сергей, Мой коллега вам ответил с точки зрения юриста.

Но практика иногда диктует свои правила.

Да, вы правы, вы выиграли дело.

Но эта волокита начинает тянуться и тянуться.

Если контора богатая, то все затянется на года.

Или у вас начнет гореть подъезд, на голову упадет кирпич и так далее.

Попробуйте переговорить с хозяевами плаката, что бы они вам платили за рекламное место — балкон! Мне думается, что от этого пользы будет больше.

К разговору основательно подготовьтесь. Проштудируйте законодательную базу, судебную практику. То есть, что бы администрация видела, что вы не лыком шиты, знаете кое что...

Можете поискать Законы и материалы на этом адресе — advokatsamsebe.ru/busenessrazd/128-reklamabusiness.html

Или наберите в поисковике и почитайте материал в интернете.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Как правило, организации арендуют подобные месита под вывески, так что у вас есть возможность договориться с ними о заключении подобного договора. Но если конкретно по вопросу, то конечно они права не имели.

Постановление правительства РФ № 491: Балконная плита, на которой расположено ограждение, является общим имуществом, а само ограждение — ограждающей ненесущей конструкцией, обсуживающей одно помещение. Т.е. если реклама закреплена на плите — требуется решение общего собрания, на ограждении — только Ваше. Единственное, что не забывайте — есть судебная практика о том, что вывеска не является рекламой. Просто доказывайте в суде угрозу безопасности Вашего жилища. И не нужно просить о компенсации в телефонном разговоре.